Министр обороны России Сергей Иванов предложил экстраполировать имеющееся у России и стран - членов НАТО двустороннее сотрудничество на все сферы деятельности
Архив NTVRU.com
Министр обороны России Сергей Иванов предложил экстраполировать имеющееся у России и стран - членов НАТО двустороннее сотрудничество на все сферы деятельности блока НАТО в целом. Об этом Сергей Иванов заявил в четверг, открывая встречу с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном, передает РИА "Новости".

"Я считаю, что в настоящее время появилось очень много новых, серьезных угроз, и для их решения необходим поиск новых форм, новых уровней сотрудничества между всеми странами", - сказал Иванов. Россия, по его словам, "к такому сотрудничеству готова, но на равноправной и взаимовыгодной основе".

"Де-факто такое сотрудничество на равноправной и двусторонней основе ведется со многими странами - членами НАТО, и мы готовы расширить его, прежде всего по вопросам борьбы с терроризмом, нераспространения оружия массового уничтожения, наркотрафика, а также противодействия другим угрозам", - сказал глава российского оборонного ведомства.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон также выступил за активизацию сотрудничества НАТО и России в борьбе с международным терроризмом, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, в течение 40 лет НАТО являлось военным союзом, противостоявшим СССР, "которого считали врагом". С окончанием "холодной войны", по мнению Робертсона, "все старые определенности исчезли", и это осложнило положение и НАТО и России. У вооруженных сил, по его словам, возникли своего рода трудности: "они потеряли врага".

Робертсон отметил, что армии обеих сторон прошли трудный период преобразования, и сейчас, по его мнению, НАТО превратилось в организацию, которая в большей степени "должна заниматься системой безопасности в мире". При этом он подчеркнул: "Мы не можем решать вопросы международной безопасности в мире без России, которая является незаменимым партнером в этом деле".

Робертсон также выразил надежду, что обе стороны "успеют установить позитивные отношения, подготовить рабочую программу, особенно в борьбе с терроризмом", и создать "долгосрочные постоянные отношения, которые позволят установить в мире позитивную и прочную систему безопасности".