В окрестностях Сочи второй день продолжаются сильные лесные пожары
Съемки НТВ
В окрестностях Сочи второй день продолжаются сильные лесные пожары. Огонь уже охватил 3 гектара сочинского национального парка. Работа пожарных осложняется тем, что очаги возгорания находятся в труднодоступных горных районах.

Горят альпийские луга, кустарники и опавшие листья. К тушению привлечено 80 человек и 8 единиц техники.

Дым сплошной завесой сползает с гор в поселок Красная поляна. Пепел, покрывает в поселке все √ от крыш домов до автомобилей. Дышать в Красной поляне тяжело, люди стараются не открывать окон. Густой дым уже сползает вдоль ущелья к морю. Старожилы уверяют, что такого на их памяти еще не было.

Корреспонденту НТВ удалось облететь заповедник на вертолете. По словам корреспондента, на территории национального парка горят десятки гектаров. Характерная деталь √ рядом практически с каждым очагом проходит автомобильная дорога. Городские власти обратились к сочинцам с просьбой отменить все выезды в город, на охоту или на прогулки, вплоть до того момента, пока пожары в лесу не прекратятся. Произойдет же это, скорее всего, только с началом дождей.

Методика тушения пожара в горах существует, но эффективна она лишь теоретически. Склоны имеют большую крутизну и загоревшиеся деревья могут катиться с вершины до основания горы, оставляя за собой огненный след.

Большую тревогу вселяет и то, что загорелись альпийские луга на одном из хребтов сочинского парка. Чуть ниже лугов расположен пихтовый ельник. Если огонь спустится, масштабы пожара станут катастрофическими.