Депутаты Госдумы одобрили сегодня в первом чтении законопроект о создании института федеральных административных судов в России. Его поддержали 332 депутата, против - 4, воздержались - 2
Съемки НТВ
Депутаты Госдумы одобрили сегодня в первом чтении законопроект о создании института федеральных административных судов в России. Его поддержали 332 депутата, против - 4, воздержались - 2. Как сообщил заместитель председателя думского комитета по государственному строительству Валерий Гребенников, документ принят с учетом того, что к его второму чтению будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда и депутаты Госдумы. Они должны будут более четко разграничить компетенции по решению споров по административным делам между Верховным Судом и судами общей юрисдикции и арбитражным судом, сообщает РИА - Новости.

По словам Гребенникова, необходимость скорейшего принятия данного документа, вызвана тем, что суды общей юрисдикции и арбитражные суды сейчас "переполнены" административными делами. В частности, на рассмотрении арбитражного суда находятся более 600 тысяч подобных дел, в Верховном Суде - более миллиона.

В свою очередь, председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев отметил, что для административных судов потребуется всего 220 судей. Уже в следующем году, отмечает Лебедев, можно будет приступить к формированию этого института - в случае, если документ будет принят Госдумой в третьем чтении и подписан президентом до конца текущего года.