Сегодня в Мосгорсуде, на процессе по делу обвиняемого в шпионаже американца Эдмонда Поупа, защита заявила отвод председательствующей на заседаниях судье Нине Барковой
Архив НТВ
Сегодня в Мосгорсуде, на процессе по делу обвиняемого в шпионаже американца Эдмонда Поупа, защита заявила отвод председательствующей на заседаниях судье Нине Барковой. Об этом сообщил адвокат Поупа Павел Астахов. По его словам, это было сделано после того, как судья отклонила все ходатайства защиты, - в частности, ходатайства об исключении из совокупности доказательств по делу материалов, полученных с участием прокурора Олега Плотникова. Как утверждает защита, Плотников не имел права принимать участия в данном судебном процессе, поскольку его сын входил в состав следственной группы ФСБ по делу Э.Поупа.

Вместе с тем адвокат отметил, что отклонение ходатайств защиты не было единственной причиной отвода судьи. По его словам, в ходе судебного разбирательства Баркова делала замечания по существу рассматриваемого дела и исследуемых доказательств, что запрещено уголовно-процессуальным законом. По словам Астахова, в процессе "налицо проявление неравного отношения" к представителям защиты и представителям обвинения. Такое поведение судьи, по мнению защиты, препятствует установлению истины и свидетельствует о "явной или косвенной заинтересованности председательствующего в исходе данного уголовного дела".

В настоящее время народные заседатели удалились для обсуждения ходатайства об отводе судьи. В случае, если голоса их разделятся, судья по закону считается отведенной, отметил Астахов.