Стилист из Саратова устроила фотосессию с надувным фламинго в луже в знак протеста против разбитых дорог
Moscow-Live.ru
В Саратове местный стилист Анна Москвичева устроила яркий протест против разбитых дорог. Девушка сфотографировалась в откровенном багровом купальнике и шляпе, сидя на надувном фламинго в луже. Акция не только вызвала интерес у прохожих и проезжавших мимо автомобилистов, но и привлекла внимание прессы.

Фотосессия в луже состоялась на улице 2-й Дачной в Саратове, сообщает агентство "Версия-Саратов". По словам Москвичевой, этим перформансом она выразила свою гражданскую позицию, выступив против ям на дорогах. "Вокруг столько луж, нигде ни проехать, ни пройти, разруха", - посетовала собеседница агентства.

Вместе с тем саратовский стилист решила таким способом сделать ярче городскую среду и добавить красок дождливому маю. "Совместила приятное с полезным", - пояснила героиня фотосессии.

Девушка опубликовала снимок из лужи в своем Instagram. Судя по подписи, фотосессия проходила накануне вечером. В момент съемки на улице моросил дождь. Особенность кадра - резкий контраст между стилистом в купальнике на фламинго и безотрадной слякотной картиной вокруг. Под фотографией Москвичева поставила тег #дорогироссии.

По словам стилиста, акция обратила на себя внимание саратовчан. Проезжающие мимо автомобили останавливались, чтобы посмотреть на стройную девушку в соблазнительном купальнике, пешеходы фотографировали Москвичеву на мобильные телефоны. Девушка отметила, что перформанс не вызвал ни у кого негативных эмоций.

Одна из видеозаписей, сделанная из автомобиля, попала на YouTube. К моменту публикации заметки ролик собрал около двухсот просмотров.

При этом изначально фотосессию планировалось провести у поселка Мирный, где живет тетя стилиста. Там местным жителям из-за разбитых дорог тяжело добираться до своих домов. Учитывая возникший общественный интерес, Москвичева не исключила, что подобные перформансы будут проводиться и в будущем.

Акции, посвященные проблемам отечественных дорог, проходят и в других городах России. Так, в Санкт-Петербурге участники арт-группы "Явь" на минувшей неделе покрасили в красный цвет стершиеся полосы зебры, чтобы привлечь внимание дорожных служб к опасным пешеходным переходам.

В Новосибирске местные жители в апреле отпраздновали день рождения большой дорожной ямы на перекрестке улиц Котовского и Геодезической. Как сообщалось, провалу на дороге исполнился тогда год. Горожане поздравили яму с шариками и тортом.

А весной 2015 года в Новосибирске группа девушек в купальниках устроила целое шоу в огромной луже на одной из городских улиц, сняв акцию на видео. В мэрии этот ролик назвали заказным, снятым с целью дискредитации градоначальника и его команды перед выборами.

Известно и о подобных акциях за границей. В Таиланде местные женщины в знак протеста против разбитых дорог устроили массовое "принятие ванны" в ямах с лужами. После этого чиновники пообещали разобраться с проблемой, а кое-где даже начали ремонт.