В одном из исследовательских институтов "Ростеха" обнаружены хищения в размере 33 миллионов рублей
Moscow-Live.ru
Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с управлением "П" СЭБ ФСБ России выявили схему хищения более 33 млн рублей у ОАО "Научно-исследовательский институт "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха", входящего в холдинг "Швабе" госкорпорации "Ростех", сообщает пресс-служба МВД.

По версии следствия, в преступной деятельности были замешаны должностные лица института, а также руководители коммерческой фирмы. В настоящее время продолжаются оперативные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств противоправных действий.

"В 2013 году злоумышленники организовали заключение между указанными организациями фиктивного договора на поставку в адрес НИИ оборудования для выращивания монокристаллов, используемых в оборонно-промышленном комплексе и космической отрасли. В рамках договора более 33 млн рублей перечислено институтом на расчетный счет коммерческой фирмы в виде оплаты за оборудование, которое в действительности поставлено не было. В дальнейшем денежные средства распределены между участниками противоправной схемы", - говорится в официальном сообщении МВД.

По факту мошенничества в особо крупном размере следственным управлением по ЮЗАО ГСУ СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в местах работы и жительства подозреваемых, где были изъяты предметы и документы, "имеющие доказательственное значение по делу".

Кроме того, в МВД сообщили, что генеральный директор ОАО "НИИ "Полюс" им. М. Ф. Стельмаха", начальник производственного участка, а также руководитель коммерческой организации задержаны и по решению суда заключены под стражу.

"Научно-исследовательский институт "Полюс" им. М. Ф.Стельмаха был создан в системе электронной промышленности Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 марта 1962 года. Институт носит имя его основателя и первого директора Митрофана Федоровича Стельмаха - известного военного радиоинженера, генерала, доктора технических наук, лауреата Государственной премии СССР, сообщается на официальном сайте института.

НИИ специализируется на шести направлениях квантовой электроники: твердотельные лазеры на активированных кристаллах и приборы на их основе; полупроводниковые лазеры всех типов; лазерные гироскопы на газовых лазерах и навигационные приборы на их основе; активные, электрооптические и нелинейные кристаллы для лазеров; полупроводниковые структуры для полупроводниковых лазеров и фотоприемных устройств; лазерные медицинские и технологические установки.