Вице-премьером и главой аппарата правительства окончательно назначен Сергей Приходько
НТВ
Вице-премьером и главой аппарата правительства окончательно назначен Сергей Приходько. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, эта должность освободилась 8 мая, когда президент Владимир Путин внезапно подписал указ об освобождении Владислава Суркова от должности заместителя председателя правительства РФ, руководителя аппарата правительства.

Сергей Приходько был сразу же назначен исполняющим обязанности руководителя аппарата правительства и большинством наблюдателей воспринимался именно как временная техническая фигура. (Полномочия Суркова как вице-премьера были переданы зампреду правительства Аркадию Дворковичу).

Теперь же Песков заявил: "Путин по представлению председателя правительства своим указом назначил Сергея Эдуардовича Приходько заместителем председателя правительства, руководителем аппарата правительства РФ".

Приходько около 15 лет проработал в Кремле, где также курировал внешнеполитическую тематику, в разное время занимая посты заместителя главы администрации и помощника президента. На посту первого замруководителя аппарата Кабмина он отвечал за обеспечение реализации внешней политики, обеспечение внешнеэкономической деятельности, внешней торговли и таможенно-тарифного регулирования. Он также занимался координацией международных контактов премьера Дмитрия Медведева, его замов и руководства аппарата.

Международная сфера в правительстве останется за Приходько

Распределение обязанностей между вице-премьерами в правительстве РФ произойдет чуть позже, проблематика международного сотрудничества остается за Сергеем Приходько, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

"Какие-то сферы, которые курировал Сурков, могут остаться за Приходько, какие-то перейти к другим вице-премьерам. Сфера международного сотрудничества, которую курировал Приходько, в аппарате правительства останется за ним", - цитирует ее "Интерфакс".

Тимакова подтвердила, что кандидатура Приходько на пост вице-премьера была внесена по представлению премьера. В этой связи она обратила внимание, что С.Приходько был назначен исполняющим обязанности главы аппарата правительства сразу после ухода в отставку Владислава Суркова.

"Сергей Эдуардович Приходько - опытный чиновник с большим стажем работы в органах госвласти. Он работал помощником трех президентов - Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева", - напомнила она.

"В мае 2012 года он перешел из Кремля в Белый дом на должность первого заместителя руководителя аппарата правительства. На этом посту он проработал уже год. Премьер-министр не сомневается, что Приходько может в полном объеме выполнять свои обязанности", - добавила пресс-секретарь.