Виновник ДТП на Минской улице с семью жертвами приговорен к 8,5 годам колонии
Вести
Суд приговорил виновника одного из самых крупных ДТП последнего времени в Москве к 8,5 годам колонии. Александр Максимов признан виновником аварии на Минской улице, жертвами которой стали семь человек, в том числе пятеро воспитанников детдома. Экспертиза показала, что водитель был сильно пьян в момент ДТП, отмечает РИА "Новости".

Никулинский суд Москвы посчитал, что исправление Максимова возможно лишь в условиях изоляции от общества, передает "Интерфакс". При этом при вынесении приговора суд учел личность обвиняемого, наличие у него ребенка, признание вины и то, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался, отмечает РАПСИ.

Прокуроры в ходе прений просили отправить Максимова в колонию-поселение. Осужденному назначили отбывать наказание в колонии общего режима. Избрание для Максимова общего режима отбывания наказания означает, что, когда он проведет в заключении больше половины срока, он сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Сам осужденный отказался отвечать на вопросы журналистов, рассчитывает ли он воспользоваться этим правом.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших, обязав взыскать с Максимова по одному миллиону рублей в пользу трех истцов. Гражданский иск дома-интерната о взыскании 50 миллионов рублей морального и 21 млн материального вреда оставлен без рассмотрения за отсутствием экспертиз. Судья объяснил потерпевшим, что они вправе обратиться с заявлением в рамках гражданского процесса.

"Мы будем обжаловать в части определения колонии общего режима как места пребывания", - заявил в свою очередь адвокат осужденного.

Защитник пострадавших также отметил, что не удовлетворен решением суда. "Приговор будем обжаловать. Адекватным было бы максимально возможное наказание за инкриминируемое деяние - девять лет заключения", - заявил по итогам заседания адвокат Игорь Трунов.

Александр Максимов, находясь в нетрезвом виде за рулем Toyota, 22 сентября 2012 года не справился с управлением и, сначала наехав на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки, врезался в остановку общественного транспорта. В результате погибли дети-инвалиды 15-17 лет, участвовавшие в фестивале творчества "Мы вместе", и двое их преподавателей из приюта "Дети Марии" для умственно отсталых детей. Задержанный был настолько пьян, что к моменту первого допроса еще не протрезвел и заявил, что "пил два дня". В его крови нашли не только алкоголь в количестве 2,78 промилле, но и наркотики.

Как следует из материалов дела, накануне ДТП Максимов поссорился со своей девушкой. Она сказала следователям, что обычно после конфликтов он принимал меры для примирения, но в этот раз не перезванивал. По ее словам, мужчина мог направляться к ней, когда попал в ДТП. Максимов, по его заявлению, не помнит случившегося.