Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказал недовольство позицией детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой
Russian Look
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов высказал недовольство позицией детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, которая вступилась за сирот, не получивших возможность уехать в США, пишет "Интерфакс".

Агапитова отправила в Министерство образования запрос о судьбе 33-х сирот из Петербурга, которые виделись со своими потенциальными родителями, но документы по усыновлению которых не успели оформить до принятия "Закона Димы Яковлева". Причем, 12 детей из числа 33-х, которых собирались усыновить иностранные граждане, являются инвалидами. Из министерства пришел ответ, в котором утверждалось, что оснований для передачи детей в американские семьи нет.

"Это (Агапитова) единственная из уполномоченных в России, которая не признает, не поддерживает "закон Димы Яковлева", - сказал Астахов. Он добавил, что у него нет точной информации о детях-сиротах из Петербурга, о которых говорила Агапитова. "Что касается этих детей, неоднократно я предлагал предоставить мне список этих детей. Этот список мне не предоставляется, поэтому я не могу абстрактно рассуждать о них. Может, их 30, может, их 20, может, их двое", - высказался он. По словам уполномоченного, только после того, как он увидит список, можно будет судить о том, "что это за дети, сколько они раз виделись с родителями".

"Альбомчик" - не повод отпускать ребенка из детдома

Он также отметил, что знает об одном неубедительном случае, когда представители службы опеки подарили мальчику-сироте альбом с фотографиями возможных приемных родителей. Об этом ребенке, 4-летнем Филлипе, писал журналист Сергей Лойко в блоге на "Эхе Москвы", который также попал в обзор блогов на нашем сайте. Тридцатилетние Энди и Бетанни Нейджелы из штата Мэрилэнд приезжали к Филиппу, страдающим синдромом Дауна, в октябре. Уезжая из России, они обещали мальчику вернуться за ним и оставили на память свой семейный альбом с фотографией комнаты, которую они уже оборудовали для Тимофея, а также фотографиями папы, мамы и двух потенциальных братьев Тимофея.

Однако история того, что мальчик, регулярно листавший альбом с будущими родителями, не сможет стать частью американской семьи, не тронула Астахова. "Не возникает привязанности из-за альбомчика с фотографиями. Это еще не повод требовать, чтобы ребенка отдали в семью", - цитирует омбудсмена "Интерфакс".

Астахов: воспитание детей в США не формирует понимания семьи

Более того, по мнению уполномоченного по правам ребенка, система воспитания детей в приемной семье в США "не способствует тому, чтобы у детей формировалось понимание семьи". Он поддержал решение американских властей о лишении родительских прав супругов Декерт, заботившихся о российских детях - Алексее, Анастасии и Светлане Климовых. Напомним, что в начале апреля компетентные органы власти США, а также Следственный Комитет РФ начали разбирательство по сообщению детского психотерапевта и соцработника из Силсби Дианы Блэк о том, что дети подвергались систематическим издевательствам и побоям. Анастасия и Светлана сейчас находятся в детском доме, Алексей сбежал из дома еще в прошлом году и разыскивается.

По словам Астахова, сестры скоро снова обретут приемную семью, однако это не гарантирует, что их судьба определится окончательно и наилучшим образом. "Что касается новых усыновителей - понимаете, возможно, это будет очень и очень хорошая семья. Но дело в том, что по американским законам наши приемные дети могут менять достаточно много таких семей, даже не один десяток", - сказал Астахов.

По словам омбудсмена, вопрос мониторинга за ранее усыновленными американскими русскими детьми стоит остро. В июне Астахов планирует отправиться в Вашингтон и Нью-Йорк, где он вместе с российским консульством, Государственным департаментом еще раз обсудит проблемы создания межправительственного механизма для мониторинга положения детей в Америке.