Путин пообещал увеличить расходы на науку и призвал избавляться от "паразитов"
Russia Today
Президент РФ Владимир Путин заявил, что государство существенно увеличит средства, выделяемые государственным научным фондам на поддержку перспективных исследований с тем, чтобы довести размеры грантов до того уровня, который соответствует грантам ведущих иностранных фондов, передает "Интерфакс".

"Мы видим, как хорошо зарекомендовали себя грантовые модели. Поэтому намерены существенно, хочу это подчеркнуть, увеличить ресурсное наполнение государственных научных фондов, которые поддерживают перспективные научные исследования", - заявил Путин, выступая на общем собрании Российской академии наук.

Он подчеркнул, что к 2018 году "планируется выделить до 25 млрд рублей Российскому фонду фундаментальных исследований и Российскому гуманитарному научному фонду". "Причем размеры грантов будут сопоставимы с теми, которые предоставляют ученым ведущие иностранные фонды и университеты", - сказал президент.

Путин также сообщил о планах в будущем довести расходы на науку до 2,5% ВВП, в том числе за счет привлечения частных инвестиций. К 2015 году планку расходов на научные исследования и разработки планируется поднять до уровня порядка 1,8% ВВП, передает РИА "Новости".

"Это меньше, чем в некоторых странах, например в США - около 2,5%, и мы будем идти к этой планке настойчиво и постепенно, соизмеряя эти шаги с нашими возможностями, но обязательно будем двигаться в этом направлении", - сказал Путин.

В 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составили лишь 30 миллиардов рублей, тогда как в текущем году - уже около 323 миллиардов рублей, отметил он. "Даже с учетом инфляции это существенный рост", - указал глава государства.

Президент также призвал ученых избавляться от всего ненаучного в российской науке, быть нетерпимыми к тем, кто паразитирует на науке, и ускорить внедрение независимой оценки деятельности научных организаций, которая, по его мнению, "должна стать нормой в академической жизни", передает ИТАР-ТАСС.

"Эти подходы внедряются в Академии, однако до настоящего времени через механизм оценки прошли только 73 из более 430 учреждений РАН. Конечно, нужно ускорить эту работу", - сказал он. "Нужно убрать все то, что дискредитирует научное сообщество, снижает его авторитет. Тем более, быть нетерпимыми к тем, кто паразитирует на науке", - заявил глава государства.

Он также похвалил "принципиальную позицию членов комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований". "Укрепление стандартов научной, профессиональной этики, широкое информирование российского общества о реальных проблемах и достижениях отечественной науки, отстаивание ее международного престижа - в числе приоритетов РАН", - подчеркнул президент.