Медведев официально вступил в "Единую Россию", став первым в истории РФ партийным премьером
er.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, как и ожидалось, официально вступил в "Единую Россию", чтобы затем возглавить партию. Таким образом, он стал первым в истории РФ партийным председателем правительства, отмечает РИА "Новости".

Партбилет бывшему президенту вручила Лидия Алешина - секретарь первичного отделения "Компас" района Раменки Западного административного округа Москвы, где накануне Медведев написал заявление о вступлении в партию.

Как и предполагал секретарь президиума генсовета единороссов Сергей Неверов, процедура вступления бывшего президента в партию оказалась достаточно быстрой. Для того чтобы вступить в ЕР, согласно партийному уставу, необходимо иметь стаж пребывания в сторонниках партии не менее шести месяцев. Но Медведев, как пояснил Неверов, всегда считался сторонником партии и возглавлял список единороссов на парламентских выборах в декабре 2011 года.

Следующий съезд "Единой России" должен пройти 26 мая в Манеже, участие в нем должны принять около двух тысяч человек. Ожидается, что именно в ходе этого съезда Медведев будет официально объявлен председателем партии.

Медведев-единоросс расхваливает свою партию: только она способна нести ответственность за страну

Вступив в "Единую России", Дмитрий Медведев заявил, что в стране нет другой партии, способной взять на себя ответственность за судьбу страны, к тому же у нее есть все возможности, чтобы сохранить лидирующие позиции в долгосрочной перспективе, передает "Интерфакс".

"У нас есть сейчас в стране другая политическая сила, которая способна управлять государством? Сила, которая способна принимать на себя всю полноту ответственности? На мой взгляд, нет", - заявил он.

При этом Медведев подчеркнул, что не питает иллюзий и готов к тому, что "Единую Россию" под его руководством будут критиковать, поскольку "таков закон жизни".

"Всегда стоящие у власти подвергаются критике. Если "Единая Россия" стоит у власти, значит, ее будут критиковать политические конкуренты", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Медведев также обратил внимание на то, что единороссы должны не "почивать на лаврах", а сохранять имеющееся преимущество. "Партия, которая перестает сражаться, - она проигрывает", - подчеркнул он.

По его словам, политическая борьба неизбежна, но она должна вестись в конституционном поле и строиться на основе законов. "Она (борьба) должны быть честной, открытой, но она должна обязательно происходить", - считает экс-президент.