Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский полагает, что нынешние российские власти не смогут совладать со становящимся все более независимым политическим самосознанием россиян
РЕН ТВ
Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский полагает, что нынешние российские власти не смогут совладать со становящимся все более независимым политическим самосознанием россиян. Никакие действия руководства страны уже не смогут удовлетворить людей, очнувшихся от апатии 1990-х годов, а потому обострения внутриполитической борьбы не избежать, уверен заключенный.

"Общественная апатия проходит. Городской средний класс обретает ощущение собственной политической значимости и идентичности. Общественная активность транслируется из столиц в провинцию. Люди хотят сами определять свою судьбу", - так Ходорковский ответил на вопрос телеканала Al Jazeera о том, чего ждать от российского общества во время третьего президентского срока Владимира Путина. Полный текст ответов Ходорковского публикует пресс-центр его адвокатов.

По мнению бывшего бизнесмена, раньше значительную часть населения страны вполне устраивала политика Путина, "распределявшего богатство и асфальтировавшего политическое пространство". Люди устали от перемен 1990-х годов, объясняет Ходорковский: "Уставшее за годы реформ, обедневшее население искало стабильности и экономического достатка".

Однако теперь, по его мнению, ситуация изменилась: "Первый и второй путинский срок обеспечивались постоянно растущими (30% в год) нефтяными доходами и притоком капитала в страну... Сегодня ситуация иная: прежние темпы роста цен на нефть вряд ли возможны. Внутри страны возник запрос на перемены, на современные государственные институты, на политическую конкуренцию и т.д. Вызывает сомнение способность власти ответить на этот запрос, сохранив основы архаичного режима".

Помимо желания политических перемен в настроении российского общества, по мнению заключенного, присутствует и недовольство текущей ситуацией в экономике и обществе. "Прошло 12 лет. Мировая цена на главный российский товар - нефть - выросла в 10 раз. Пропорционально выросли номинальные доходы населения. Однако внутренние цены и тарифы увеличились в 4-5 раз. В 10 раз выросли масштабы коррупции (с 30 до 300 млрд долларов в год)", - отметил Ходорковский.

О "нефтяном проклятии" России - сырьевой экономике и коррупции - он говорил и ранее, в частности, в лекции "Современный социальный либерализм и экономика". "Авторитарные режимы стран, обладающих богатыми природными ресурсами, получают основной приток зарубежных инвестиций исключительно в сырьевые отрасли. Консервируется отсталая структура экономики... сырьевые доходы авторитарных режимов разворовываются... Это - не проблема "сырьевых доходов", это - проблема авторитарных режимов", - писал Ходорковский.

На вопрос Al Jazeera о том, способен ли Путин изменить проводимую политику, экс-глава ЮКОСа ответил отрицательно: "На мой взгляд, нет. А значит, количество точек напряжения будет возрастать с каждым годом".

Напомним, незадолго до президентских выборов Ходорковский обратился к российской оппозиции с семью тезисами, в которых отмечал необходимость вышеупомянутое напряжение поддерживать. При этом бывший бизнесмен призывал борцов с режимом действовать исключительно мирно и не желал радикального сценария развития событий.

Представители Al Jazzera поинтересовались, не считает ли Ходорковский, что международное сообщество подвело его, продолжив после разгрома ЮКОСа вести бизнес с Россией. Бизнесмен заверил, что не считает себя преданным: "К моменту своего ареста в 2003 году я занимался бизнесом уже больше 15 лет и прекрасно осознавал принципы этой игры. Ожидать, что кто-то поступится своей выгодой во имя гуманитарных ценностей, было бы наивно".

"Однако переоценка рисков рынком была произведена. Премия выросла. Платить ее пришлось и приходится российской экономике. В то же время гражданское общество западных стран показало, что для него права человека - не пустой звук, и я благодарен множеству людей за поддержку, за признание меня и моего друга узниками совести, - добавил Ходорковский. - Эта поддержка, возможно, помогла нам сохранить жизнь и здоровье за долгие тюремные годы".