В медицине Архангельской области сложилось катастрофическое положение
rusnord.ru
В медицине Архангельской области сложилось катастрофическое положение. Так считают врачи Первой городской больницы областного центра. Они выступили с открытым письмом и намерены 29 мая провести в Архангельске митинг, чтобы предупредить население о грядущих проблемах в сфере медицинского обслуживания. Текст открытого письма врачей приводит агентство Rusnord.

По мнению работников медицинской сферы, нет возможности приобрести необходимое для лечения пациентов оборудование. В Первой городской больнице Архангельска остался только один аппарат для выполнения гастроскопии, ощущается нехватка аппаратов ЭКГ, пришла в негодность единственная видеоэндоскопическая стойка из срочной операционной. В письме врачи также сообщают, что осталось всего три сердечных стента, сотрудники работают с наркозными аппаратами 1967 года выпуска.

Как сообщают работники архангельской больницы, также ощущается серьезная нехватка кадров. Укомплектованность кадрами в отделении реанимации в течение нескольких последних лет составляет 38-40%, хирургами - 60%. Практически весь медперсонал работает на 1,5-2 ставки. Как указывается в письме, работая на одной ставке, врач-хирург со стажем работы 29 лет получает 11 тыс. 300 рублей.

В ГКБ № 1, которая считается одной из лучших больниц Архангельска, анестезиологам в срочной операционной приходится одновременно давать два или три наркоза.

В то же время, указывают сотрудники архангельской больницы, в сфере медицины реализуются многомиллионные программы и национальные проекты. На выделенные деньги приобретен, например, магнитный томограф стоимостью 87 млн 950 тыс. рублей. Неразумность этой траты, отмечают врачи, ощущается на фоне нехватки простого оборудования.

Как ожидают врачи архангельской больницы, на митинг соберутся не только их коллеги из Архангельска, но и медработники из Северодвинска и Новодвинска.