После инаугурации Дмитрия Медведева и назначений в правительстве Владимира Путина россияне несколько изменили взгляд на то, у кого должна быть власть
Первый канал
После инаугурации Дмитрия Медведева и назначений в правительстве Владимира Путина россияне несколько изменили взгляд на то, у кого должна быть власть. Об этом пишет газета "Ведомости". Стало больше тех, кто считает, что власть осталась в руках Путина, но вместе с тем россияне в большинстве убеждены, что страной должен руководить президент, а не премьер и его окружение.

По данным "Левада-центра", количество респондентов, считающих, что реальная власть в стране должна принадлежать президенту Дмитрию Медведеву, снизилось на 9% - с 47% в апреле до 38% в мае. Все больше граждан (34% в мае против 27% в апреле) считает, что власть должна принадлежать поровну обоим. Все меньше - ждет, что власть окажется у Медведева (20% в марте и 17% в мае). Зато 32% (против 21% в марте) уверены, что власть останется у Путина.

Примечательно, что 75% респондентов убеждены, что Путин и его окружение контролируют действия Медведева. И все равно 68% считают, что верховная власть в России должна принадлежать президенту.

По данным ВЦИОМ от 17-18 мая, уровень одобрения деятельности премьера (без указания фамилии) сравнялся с президентским и составляет 71-72%, работу правительства одобряет более 50% респондентов и поддержка растет.