Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский назвал шуткой выдвижение кандидатуры экс-главы Центробанка Виктора Геращенко в президенты РФ на выборах 2008 года в качестве единого кандидата от оппозиции
RTV International
Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский назвал шуткой выдвижение кандидатуры экс-главы Центробанка Виктора Геращенко в президенты РФ на выборах 2008 года в качестве единого кандидата от оппозиции. Явлинский считает, что оппозиционеры должны выдвинуть на выборы президента единого кандидата, но полагает, что им будет не Геращенко.

"Выдвижение Геращенко - это шутка. А от демократической оппозиции будет один кандидат", - сказал лидер "Яблока" в ходе онлайн-конференции в Саратове, отвечая на вопросы: "Каково ваше отношение к выдвижению на пост президента России Геращенко?" и "Сколько всего, по вашему мнению, должно быть кандидатов от оппозиции?".

Отвечая на вопрос, участвует ли он сам в процессе выдвижения единого кандидата от оппозиции на выборы президента и предлагал ли какие-то свои кандидатуры, Явлинский сказал, что "у демократической оппозиции будет собственный кандидат, и "Яблоко" будет обязательно участвовать в его выдвижении". "Геращенко и Касьянов - не наши кандидаты", - отметил лидер "яблочников", отвечая на вопрос: "Кого вы будете поддерживать - Геращенко, Касьянова, кого-то еще?".

Напомним, на прошлой неделе появились сообщения, что о своем намерении участвовать в президентских выборах Виктор Геращенко заявил во время заседания "экспертного стола" в Москве. Однако сам Геращенко эти сообщения пока не комментировал, а в его окружении сказали, что заявление по этому поводу будет сделано позднее.

Кроме того, кандидатом от оппозиции на предстоящих президентских выборах готов стать и бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. В связи с этим лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров заявил на прошлой неделе: кто станет единым кандидатом, и каким образом он будет определен, решится позднее.