Степашин отказался от идеи стать членом-корреспондентом РАН из-за кампании, развернутой СМИ
Первый канал
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин снял свою кандидатуру с голосования на выборах члена-корреспондента Российской академии наук (РАН), сообщил в понедельник источник в РАН. Соответствующее письмо с объяснением своего решения Степашин направил на имя президента РАН Юрия Осипова, которое было получено в понедельник.

"В связи с развернутой в средствах массовой информации кампанией, способной нанести ущерб престижу Российской академии наук, полагаю для себя невозможным участие в выборах члена-корреспондента РАН и снимаю свою кандидатуру", - цитирует "Интерфакс" письмо главы Счетной палаты, который является доктором юридических наук, профессором, а также автором многочисленных научных трудов.

Как сообщалось ранее, из 262 кандидатов на выборах новых действительных членов и членов-корреспондентов в Российскую академию наук на звание академика только 136 можно назвать профессиональными учеными, поскольку они – максимум заведующие лабораториями, потому не очень обременены административными обязанностями и способны всерьез заниматься наукой. Другая половина – директора, замдиректора, ректоры, руководители крупных отделов и те самые. В этом году среди кандидатов как никогда много людей, сделавших успешную карьеру в политике, бизнесе, на государственной службе, но не имеющих прямого отношения к науке.

По всей видимости, как отмечала ранее "НГ", руководство Академии, обеспокоенное последними нападками на его прерогативы распределять государственные средства по своему усмотрению, решило усилить свое влияние в высших кругах власти и бизнеса, чтобы как-то упрочить свое положение.

Полный список кандидатов опубликован в одном из мартовских номеров газеты "Поиск", там фигурируют все эти фамилии.