В Томской области у шестнадцати убитых перелетных уток обнаружены антитела к вирусу птичьего гриппа H5N1
RTV International
В Томской области у шестнадцати убитых перелетных уток обнаружены антитела к вирусу птичьего гриппа H5N1.

Как сообщил в понедельник председатель комитета по вопросам ГО и ЧС обладминистрации Виктор Лощинкин, всего областная ветлаборатория исследовала 4681 птицу, в том числе 2080 - с птицефабрик и 1799 домашних птиц, сообщает "Интерфакс".

"Несмотря на то, что антитела к вирусу птичьего гриппа H5N1 обнаружены уже у 16 диких уток, оснований для беспокойства нет", - отметил Лощинкин.

Он также сообщил, что в Томской области вакцинировано от птичьего гриппа 146 926 голов домашней птицы.

Ранее наличие "птичьего гриппа" было подтверждено у пернатых в Омской области. Как выяснилось на прошлой неделе причиной падежа 86 кур в деревне Максимовка Тюкалинского района стало инфицирование вирусом "птичьего гриппа". "Проведенные исследования подтвердили диагноз птичьего гриппа. В настоящее время в этом населенном пункте привито от гриппа 3893 головы домашней птицы", - говорится в заявлении МЧС.

В Сибирском региональном центре МЧС уточнили, что куры в селе погибли в период с 29 апреля по 13 мая. Постановлением главы Тюкалинского района в Максимовке введен карантин по гриппу птиц. Населению рекомендовано безвыгульное содержание птиц. Деревня не входит в зону риска, по этой причине вакцинация птиц там не проводилась.

Для оценки обстановки и принятия мер в район выехали специалисты ГУ ветеринарии, "Роспотребнадзора", "Россельхознадзора", Министерства здравоохранения области.

В прошлом году "птичий грипп" в Омской области был выявлен в начале августа у диких уток, гнездившихся на озере Жилом на севере области. Потом птицы заболели еще в девяти районах области. Всего на карантин было закрыто 23 населенных пункта. Более 2,5 млн рублей компенсаций из областного бюджета было выплачено селянам за птицу, уничтоженную в связи со вспышкой опасной болезни.