Президент Индии Абдул Калам прибыл в Москву с государственным визитом
www.bharat-rakshak.com
Президент Индии Абдул Калам прибыл в Москву с государственным визитом. Как стало известно РИА "Новости" из дипломатических источников в Москве, рабочая программа визита президента начнется в понедельник, 23 мая, и предусматривает встречи с российским руководством.

В понедельник глава индийского государства посетит конструкторское бюро "Сухой", встретится с коллективом Института востоковедения РАН, посетит Российскую академию наук, где ему будет присвоено звание почетного профессора РАН, а также выступит с лекцией перед студентами МГУ.

Во вторник президент Индии побывает в НПО "Машиностроение", которое производит сверхзвуковые крылатые противокорабельные ракеты "Брамос", разработанные российскими и индийскими специалистами.

В среду Абдул Калам отправится в Санкт-Петербург, где запланировано посещение зала Индии в Государственном музее "Эрмитаж" и Института Арктики и Антарктики. Ожидается также, что президент Индии встретится с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.

Как отметил источник РИА "Новости", на переговорах Калама в Москве будет затрагиваться вся повестка дня российско-индийских отношений. "Это первый визит президента Индии в Россию, до этого индийский президент посещал только Советский Союз. Сам факт визита говорит о том, насколько высок уровень наших отношений", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ходе встреч Абдула Калама в Москве будут также затронуты вопросы научного и военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Ожидается, что на предстоящих переговорах будет обсуждаться и ситуация в Южной Азии. Как отметил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, в Москве приветствуют развитие индийско-пакистанского диалога по всему комплексу двусторонних проблем. "Вселяет надежду решимость Нью-Дели и Исламабада придать необратимый характер мирному процессу и не позволить терроризму остановить его", - подчеркнул Яковенко.

Речь пойдет и о трехстороннем партнерстве России, Индии и Китая. На 2 июня запланирована встреча министров иностранных дел "тройки" во Владивостоке.