Михаил Горбачев сложил с себя полномочия лидера Социал-демократической партии
Архив NEWSru.com
Экс-президент СССР Михаил Горбачев сложил с себя полномочия лидера Социал-демократической партии России. Как сообщил "Интерфаксу" источник в руководстве партии, это произошло на пленуме СДПР, который проходил в субботу.

"Михаил Сергеевич взял слово с самого начала, еще до утверждения повестки и объявил о своем решении", - сказал собеседник агентства. По его словам, причину отставки Горбачев объяснил следующими словами: "Я потерял доверие и в политическом, и в человеческом плане к председателю партии Константину Титову (губернатор Самарской области)".

В начале выступления Михаил Горбачев отметил, что "первый этап партия прошла правильно".

"Мы создали отделения в регионах, вступили в Социнтерн, приняли ряд других важных организационных и политических решений", - сказал Горбачев. Однако, по его словам, "начиная с подготовки к выборам в Госдуму, в партии начало происходить то, что вызывало беспокойство".

"Начались интриги, начался какой-то проект, который, по сути, заключался в том, что Титов пытался приватизировать партию. До меня даже стали доходить слухи, что партию собираются чуть ли не продать", - пересказал источник агентства выступление Горбачева.

"Горбачев отметил, что в сложившейся ситуации не хочет вступать в дебаты и сказал, что слагает полномочия лидера, но остается в партии. Он также порекомендовал прислушаться к его словам, иначе, при существующих тенденциях, партия не получит должного развития", - сообщил собеседник агентства.

В свою очередь Горбачев лишь подтвердил "Интерфаксу" свой уход с поста лидера, не став делать каких-то других комментариев. "Я выступал перед всеми, поэтому в том, почему я пошел на этот шаг, нет никакой тайны", - сказал Горбачев. Комментария Константина Титова пока не нет.