Госдума лишила слова на один месяц депутата Василия Шандыбина за неэтичное поведение
Архив NEWSru.com
Госдума лишила слова на один месяц депутата Василия Шандыбина за неэтичное поведение, которое выразилось в выкрике по завершении совместного заседания палат Федерального Собрания в Кремле 16 мая. Решение об этом было принято сегодня на пленарном заседании по предложению председателя думской комиссии по этике Галины Стрельченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 мая непосредственно после завершения оглашения ежегодного послания президента России Федеральному Собранию депутат Госдумы Василий Шандыбин, по мнению комиссии по этике, поступил бестактно, заявив, что в Госдуме следующего созыва "будут только воры, бандиты и взяточники, поскольку у честных людей денег нет".

Таким образом депутат прокомментировал идею формирования правительства на основе парламентского большинства, ставшую причиной раскола среди депутатов, половина из которых поддержала эту идею, а половина выступила резко против.

Своими высказываниями Шандыбин, считает думская комиссия, грубо нарушил общепринятые правила депутатской этики, закрепленные в Регламенте палаты, и нанес ущерб чести и достоинству других парламентариев, поскольку многие из них могут быть избраны в Госдуму следующего созыва.