Вещание нового окружного телевизионного канала "Сибирь ТВ" планируется начать в сентябре 2001 года, сообщает РИА "Новости".

Решение о создании канала было принято накануне в Новосибирске во время встречи полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаила Лесина и председателя Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олега Добродеева.

Канал создается по инициативе и под патронажем полпреда Леонида Драчевского, Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и ВГТРК. Учредителями новой организации выступят ВГТРК и несколько наиболее успешных коммерческих телекомпаний Сибири.

Активное участие в разработке концепции вещания и работе редакционного совета примут общественные, культурные и научные организации, кредитование проекта будет осуществлять группа инвесторов, заинтересованных в развитии Сибирского региона и формировании единого информационного пространства округа.