Некий мошенник из Нигерии пытался через интернет выманить у администрации Вологодской области незначительную сумму в обмен на обещание крупных инвестиций, сообщает Национальная служба новостей со ссылкой на вологодскую газету "Красный Север".

Человек, назвавший себя сыном свергнутого в 1998 году диктатора Нигерии Санни Абачи, сообщил в послании, пришедшем на сайт вологодской администрации, о своем намерении инвестировать в экономику области 45 миллионов долларов США.

По словам потенциального инвестора, эти деньги его покойный отец успел вывезти из страны и спрятать в Лондоне. Единственным препятствием к осуществлению благородных планов диктаторского сына стала досадная нехватка 543 долларов, необходимых ему для оформления доверенности на получение миллионов. Эту ничтожную сумму он и просил своих будущих деловых партнеров перевести на счет некой адвокатской конторы.

Сотрудники областного управления информационных коммуникаций Вологодской области сразу раскусили обман. По словам исполняющего обязанности начальника управления Василия Воробьева, он и его коллеги по достоинству оценили изобретательность африканских Остапов Бендеров, а заодно и порадовались популярности своего сайта, перешагнувшей рубеж двух континентов.