Ливийский посол в России Амир Аль Араби Али Гариб заявил на встрече в Госдуме с вице-спикером, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, что в случае наземной операции НАТО на территории Ливии около миллиона ливийских мужчин возьмут в руки оружие
Первый канал
Ливийский посол в России Амир Аль Араби Али Гариб заявил на встрече в Госдуме с вице-спикером, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, что в случае наземной операции НАТО на территории Ливии около миллиона ливийских мужчин возьмут в руки оружие, передает "Интерфакс".

В свою очередь Жириновский заявил, что, скорее всего, Совет Безопасности ООН вынужден будет принять третью резолюцию по Ливии, разрешающую проведение наземной операции. "Третья резолюция - самая опасная для Ливии", - считает лидер ЛДПР.

- ЛДПР возмущена тем, как легко авиация НАТО громит российские зенитки в Ливии
- Путин о "ливийском споре" с Медведевым: "Мы близкие люди и понимаем друг друга"

Он сообщил послу, что ЛДПР будет предлагать руководству России в случае рассмотрения такой резолюции на Совбезе ООН наложить на нее вето. Жириновский заметил, что, наверняка, у руководства Ливии во главе с Муаммаром Каддафи есть еще дополнительные и пока не неизвестные широкой общественности возможности для отражения "агрессии" со стороны натовских стран. "Конечно", - отвечал посол. "Самое главное, есть народ", - уточнил он.

Развивая тему силовой операции стран НАТО в Ливии, Жириновский отметил, что они пока действуют как отдельные государства. Однако, полагает он, уже в среду НАТО может принять решение - "объявит, что берет на себя военные функции, то есть выступает в качестве единой коалиции во главе этой операции".

Жириновский также заверил, что ЛДПР готова оказать всемерную поддержку ливийскому лидеру и народу этой страны, поскольку уверена, что для силовых действий не было и нет никаких оснований - это искусственный конфликт, вмешательство извне.

Посол в свою очередь заметил, что после начала бомбардировок со стороны стран НАТО "люди поняли, что это вмешательство, что хотят сделать второй Ирак".

Как заметил дипломат, во главе всех интересов Запада - нефть; при этом Россию хотят перевести во "второй эшелон".

Он также подчеркнул, что действия оппозиции в Ливии были хорошо скоординированы. "Быстро подняли старые флаги, старые песни, старый гимн - все было подготовлено заранее", - сказал дипломат.

По его словам, в этих действиях явно виден след Аль-Каиды. Он сообщил, что личный водитель Бен Ладена был отпущен повстанцами из тюрьмы и сейчас возглавляет один из районов страны.

"Государство должно бороться с этими людьми. Они действуют против Конституции, против закона", - заявил посол.

Завершая встречу Жириновский сообщил, что партия готова направить в Триполи чартерным рейсом своих депутатов и "проверенных журналистов, которые будут писать правду".