В печально известный Кущевский район Кубани назначен новый прокурор
Степная новь Староминская
Генеральный прокурор России подписал приказ о назначении Анатолия Самойлова на должность прокурора Кущевского района Краснодарского края.

Бывший районный прокурор Андрей Танчик и один из его замов были понижены в должности, а еще один заместитель уволен после массового убийства в станице Кущевская 5 ноября прошлого года. Тогда в доме местного фермера были обнаружены обгоревшие тела 12 человек. Практически все жертвы, включая четырех детей, были зарезаны.

Это преступление вызвало широкий общественный резонанс, а станица оказалась под пристальным вниманием Генеральной прокуратуры и СК РФ. В январе текущего года Анатолий Самойлов, ранее работавший прокурором Староминского района Кубани, был назначен исполняющим обязанности прокурора Кущевского района, передает РИА "Новости".

"Приказом генерального прокурора Российской Федерации прокурором Кущевского района назначен старший советник юстиции Самойлов Анатолий Витальевич", - говорится в сообщении ведомства.

Самойлов родился в 1963 году, окончил Свердловский юридический институт. С августа 1989 года по март 1994 года работал в органах прокуратуры Казахской ССР, затем республики Казахстан. С марта 1994 года Самойлов работал в органах прокуратуры Краснодарского края в различных должностях. В период с сентября 2007 года по июнь 2008 года работал руководителем следственного отдела по городу Сочи следственного управления СК РФ по краю, а в июле 2008 года принят на должность зампрокурора Павловского района. С марта 2010 года Самойлов работал в должности прокурора Староминского района края.

Напомним, 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая станицы Кущевская, принадлежащем семье Аметовых, были обнаружены трупы 12 человек. Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей.

После зверского преступления в станице Кущевской начала работать спецкомиссия МВД России, комиссии Следственного комитета и Генпрокуратуры. Они проверяли, как правоохранительные органы станицы и района противодействовали преступности и были ли законными решения по всем возбужденным и невозбужденным уголовным делам за последние несколько лет.

По результатам рассмотрения представлений Генпрокуратуры РФ и служебных проверок МВД РФ, начавшихся после зверского массового убийства, более 200 должностных лиц ГУВД по Краснодарскому краю были привлечены к дисциплинарной ответственности. Более 20 сотрудников краевого ГУВД уволены.

Надзорное ведомство выяснило, что на протяжении нескольких лет краевыми органами внутренних дел не соблюдалась учетно-регистрационная дисциплина, искажалась криминогенная ситуация, "вследствие чего у сотрудников милиции сформировалось чувство вседозволенности и безнаказанности, а у населения - недоверия к правоохранительным органам в целом".

По данным ведомства, в 2009-2010 годах ради "выгодных" статистических показателей было укрыто около 3 тысяч уголовно наказуемых деяний и необоснованно выставлено почти 1,5 тысячи учетных документов "в целях искусственного завышения данных о расследованных преступлениях".

Представители следствия выяснили, что большинство уголовных дел против членов кущевской банды было решено с крайней мягкостью, без реальных сроков. Это при том, что на счету у них не одна сотня преступлений, в том числе кражи, драки, грабежи, убийства, изнасилования, аварии с жертвами, хулиганства, вымогательства денег. Кроме того, прокуратура выявила сотни уголовных дел, которые местные органы либо скрывали, либо всеми силами старались замять.