В Нижнем Новгороде в последние несколько дней активные участники оргкомитета "Марша несогласных" подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов
www.namarsh.ru
В Нижнем Новгороде в последние несколько дней активные участники оргкомитета "Марша несогласных" подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов, сообщает Каспаров.ru.

Как заявил Вячеслав Лукин, председатель регионального отделения Российского Народно-демократического союза, в квартиру, где он прописан, уже с 20 марта регулярно приходит участковый. Сам Лукин там не живет. В квартире проживает его бабушка, которой систематически угрожают, задают вопросы, "не имеет ли ее внук оружия" и "почему он скрывается". По словам Лукина, "это грязная игра со стороны милиции, играть на нервах пожилой женщины".

Кроме того, в преддверии марша обострилось внимание и к другим участникам. Так, например, председателя Объединенного гражданского фронта Светлану Сумину вызывают 22 марта в правоохранительные органы для проведения беседы. Кроме того, около 9 часов вечера 21 марта к ней пришел участковый с беседой по поводу марша. Он провел беседу с ее родителями, намеревался получить от них подписку о том, что дочь не будет принимать участие в "Марше".

Как сообщалось ранее, сотрудники МВД арестовали 60 тысяч агитационных газет "Марша несогласных", предназначенных для бесплатного распространения на улицах Нижнего Новгорода. Они намерены проверить тираж на наличие признаков экстремизма. Как дали понять сотрудники МВД, проверка по факту наличия экстремистских материалов закончится после проведения Марша несогласных.

Местные власти чинят всяческие препятствия на пути "Марша несогласных". Мэрия Нижнего Новгорода разрешила проведение акции лишь в отдаленном районе города, а в центре затеяла ремонт дороги по первоначально намеченному маршруту "марша".

"Марш несогласных" в Нижнем Новгороде состоится 24 марта. Кроме того, акции объединенной оппозиции пройдут в двух столицах в середине апреля 2007 года. 14 апреля "Марш несогласных" пройдет по улицам Москвы, а 15 апреля подобная акция протеста состоится в Санкт-Петербурге. Конкретные маршруты будут объявлены дополнительно.

Памфилова: Путин не против проведения маршей "какого-то количества несогласных"

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова считает, что правозащитники должны оппонировать власти. Но если они отвергают любые формы взаимодействия с властью, то тогда это политическая оппозиция. Потом Памфилова напомнила, что простым гражданам проблемы прав человека безразличны, а важнее социальные проблемы и безопасность, пишет газета "Новые известия".

Видимо, чтобы европейцы не подумали, что она против политической оппозиции, Памфилова неожиданно вспомнила про запрещенные властями уличные марши. По ее словам, она говорила президенту России Владимиру Путину, что если какое-то количество несогласных хотят провести марш, никто не смеет лишать людей этого права. И президент с ней согласился, и "теперь будем смотреть, как позиция президента расходится с позицией чиновников, которые продолжают ограничивать людей тем или иным образом".