Путин побывал в буддийском монастыре Шаолинь, но отказался соревноваться с монахами
www.qigong.ru
Президент России Владимир Путин входе своего визита в Китай посетил в среду древний буддийский монастырь Шаолинь, который расположен недалеко от города Дэнфэн китайской провинции Хэнань.

Причем, как отметил накануне визита помощник главы государства Сергей Приходько, это была идея самого президента - побывать в Шаолине, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, Владимир Путин сам является поклонником восточных единоборств, имеет "черный пояс" по дзюдо.

"Мои дочери занимаются ушу, а одна из них учит китайский язык, - сказал Путин в интервью Sinhua накануне визита. - Абсолютно ее понимаю, потому что у нее есть возможность, что называется в "подлиннике" прикоснуться к (китайской) литературе, богатейшему духовному и философскому наследию".

- Путин побывал в зале для медитаций и в зале единоборств, но решил не соревноваться с монахами в мастерстве ушу

У входа в Шаолинь Владимира Путина встретил настоятель монастыря Ши Юнсинь. Облаченный в красное одеяние настоятель провел экскурсию для российского гостя, рассказав об истории и сегодняшнем дне Шаолиня. Президент России приехал в монастырь в темном костюме и темной водолазке, сообщает "Интерфакс".

Глава российского государства, пройдя через главные ворота, которые носят название "Горные врата", вошел во Двор стел, где посетителей Шаолиня встречают изваяния Будды радости Майтрейя и Защитника буддийского учения Вэйто, который следит за входящими в монастырь.

Двор стел получил свое название по установленным каменным стелам от различных организаций, выразивших таким образом почтение Шаолиню. Внимание президента привлекли деревья, корни которых пробили каменные плиты. По рассказам монахов Шаолиня, некоторым из этих деревьев больше тысячи лет.

Затем российский президент прошел по всем дворам монастыря, которые вытянуты вдоль линии склона, разделены воротами и расположены по восходящей - один выше другого. Такое построение символизирует в буддизме путь к просветлению.

Владимир Путин прошел через Зал небесного правителя, где на президента произвели впечатление гигантские фигуры небесных правителей, которые управляют четырьмя сторонами света.

Следующим на пути главы российского государства был Ритуальный двор Шаолиня, где Путин осмотрел стелы, рассказывающие об истории монастыря. На одной из них, в частности, высечена легенда о том, как 13 монахов Шаолиня, вооруженные только палками, спасли императора от неприятельской армии. За это император удостоил Шаолинь статуса лучшей школы боевых искусств, а имена 13 монахов высечены на стеле.

Позднее президент России поднялся в главный храм Шаолиня - Зал трех будд, где находятся три огромных, примерно 10-метровых золоченых изваяний будд, символизирующих великих просветленных учителей прошлого, настоящего и будущего.

Для Владимира Путина монахи отслужили молебен в честь вечной российской-китайской дружбы. "В России в целом растет интерес к Китаю, к его уникальной истории, традициям и культуре, и это вполне закономерно, учитывая влияние современного Китая, его огромное значение для мировой политики и экономики", - сказал российский лидер в интервью накануне визита.

Путин побывал в зале для медитаций и в зале единоборств

Владимиру Путину представилась возможность не только узнать об истории монастыря, но и "заглянуть за кулисы" древней обители, познакомившись с бытом монахов. В частности, глава государства зашел в комнаты, где живут обитатели монастыря. Президент осмотрел эти весьма скромные помещения, которые заставлены стандартными лежаками и маленькими шкафчиками.

Путину также продемонстрировали и комнату для молитв и зал для медитации. Он пришел туда во время очередного сеанса. В зале царила тишина, и был приглушен свет, который пробивался сквозь дымок курящихся благовоний.

Монахов, застывших неподвижно в позе лотоса по периметру зала, появление президента России нисколько не смутило, и они невозмутимо продолжали самосозерцание, которое должно привести их к просветлению, что и является самой сутью китайского буддизма.

Путин уточнил у настоятеля Шаолиня, сколько времени проводят монахи в медитации. Тот ответил, что ежедневно это занятие занимает по 6-8 часов, а несколько дней в году - более 10 часов, которые монахи проводят неподвижно в позе лотоса.

Внимание президента также привлекли красные значки с китайской символикой, прикрепленные на рясах монахов. Путин спросил у настоятеля об их значении. Тот в ответ несколько смутился: "Это - к вашему визиту, означает, что монахи проверены службой безопасности".

Путин предпочел не соревноваться с монахами в мастерстве ушу

Путин смог лично оценить высокий уровень боевых искусств в исполнении мастеров Шаолиня, побывав на показательных выступлениях шаолиньских монахов. Они проводились на одном из дворов Шаолиня, пол которого вымощен камнем. Продолжавшееся примерно 30 минут выступление включало индивидуальные и групповые упражнения. Мастера ушу и кун-фу демонстрировали приемы боя, различные стили подражания животным, упражнения с мечами и боевыми шестами.

Монахи - от 8-летних мальчишек до взрослых послушников, с невероятной легкостью совершали прыжки и перевороты, падая на каменный пол и вновь взмывая в воздух, виртуозно обращаясь с оружием. Некоторые монахи удивили собравшихся не только гибкостью, но и силой, например, выполнив стойку на двух указательных пальцах на вытянутых руках вниз головой.

Владимир Путин, который известен своей любовью к дзюдо, с огромным интересом наблюдал за выступлениями монахов и аплодировал каждому из них. Посмотрев выступление, президент спустился к мастерам боевых искусств, чтобы лично поблагодарить их. По его словам, это было великолепное зрелище, "в основе которого - огромный труд". Также президент поблагодарил выступавших за то, что они с таким усердием хранят традиции, которые являются одним из главных источников единоборств, которыми занимаются миллионы людей во всем мире.

После выступления один из монахов подошел к президенту и предложил ударить его, испытав тем самым на прочность мышцы живота. Однако президент предпочел просто похлопать его по плечу. "Лучше не буду, вдруг он ответит", - с улыбкой сказал Путин, впечатленный тренировкой.

Путин сфотографировался с 8-летним монахом

Глава российского государства также предложил монахам сфотографироваться с ним. Одного из послушников - 8-летнего мальчика, который во время выступления ничуть не уступал по своей подготовке взрослым братьям, Путин посадил себе на плечо, чтобы во ребенка не заслонили другие монахи.

После выступления настоятель Шаолиня пригласил Владимира Путина на чай. Начатую там беседу президент и настоятель продолжили на пути к выходу из Шаолиня. Путин, в частности, рассказал о том, что в России буддизм является одной из официальных религий, а на юге страны есть буддийская республика - Калмыкия.

Приезд Владимира Путина в Шаолинь привлек внимание большого количества прессы. Несмотря на то, что в мероприятии планировалось участие лишь нескольких съемочных групп, китайских репортеров было очень много. Стоило президенту войти в какой-нибудь храм, как туда начинали просачиваться фото- и телерепортеры, а по улице Путин ходил в плотном кольце прессы. Службе безопасности президента России пришлось приложить максимум усилий, чтобы отделить китайских журналистов от немногочисленных членов делегации и обеспечить беспрепятственное перемещение главы государства по монастырю.

После осмотра монастыря он признался, что впечатлен увиденным. Отвечая на вопрос, оправдались ли его ожидания от Шаолиня, президент сказал, что ему все очень понравилось. Он назвал мастеров боевых искусств Шаолиня "молодцами", по его мнению, хорошо, что они поддерживают традиции.

На выходе из монастыря, когда китайские репортеры все плотнее сжимали кольцо вокруг президента, Путин в лучших традициях восточных единоборств решил применить к репортерам их же оружие. Глава российского государства предложил представителям прессы не фотографировать его, а сфотографироваться вместе с ним.

Остановившись на площади и дождавшись, пока стена репортеров выстроится перед ним, Путин вывел одного из фотографов из общего строя и поставил на свое место, а сам занял его. Поразив таким необычным приемом китайскую прессу настолько, что она некоторое время приходила в себя, Путин спокойно поблагодарил еще раз настоятеля Шаолиня и покинул монастырь.

Монахи тщательно готовились к визиту Путина

Президент России стал первым из действующих мировых лидеров, который побывал в легендарном китайском монастыре. Одним из последних знаменитых гостей монастыря был Билл Клинтон, но он приехал сюда уже в ранге экс-президента США, сообщает РИА "Новости".

"Визит президента РФ отличается от приезда других делегаций, потому что в нашем представлении Россия - это наш великий друг, и мы искренне и от души хотим принять у себя в гостях Владимира Путина", - рассказал один из обитателей монастыря Юн Ляо, духовный сан которого переводится с китайского как "разъясняющий".

В то же время, по его словам, визит президента РФ не привнес изменений в распорядок дня монахов. "Это никак не повлияло на распорядок, тренировки, медитации и другие мероприятия продолжаются в обычном ключе", - заверил он.

Впрочем, сообщает ИТАР-ТАСС, Юн Ляо все же немного слукавил. К встрече Владимира Путина монахи все же готовились основательно. За день до визита они старательно приводили в порядок улицы и постройки монастыря: мыли полы, подметали улицы, прихорашивали газоны, а кто-то подкрашивал облупившиеся в некоторых местах стены. При этом Шаолинь был по-прежнему открыт для многочисленных туристов. Не было заметно и усиления мер безопасности.

Подготовка к приезду российского президента проводилась и в близлежащем городе - Дэнфэне. За два дня до визита на улицах этого провинциального городка с населением около 600 тысяч человек стали чаще встречаться работники коммунальных служб, которые приводили в порядок улицы города.

Обитель Шаолинь

Древний буддийский монастырь Шаолинь - колыбель восточных единоборств. Согласно шаолиньской летописи, название монастыря происходит от его географического расположения и буквально означает "монастырь в лесу на горе Шао-ши".

Шаолинь в горах Суншань сегодня является единственным в Китае, хотя раньше существовало около 10 монастырей с таким названием. Сам храм возведен на склоне горы таким образом, что каждый последующий внутренний двор размещается выше предыдущего. Такое построение характерно для буддийских монастырей и символизирует восхождение на более высокий уровень просветления.

Шаолинь несколько раз за свою историю сгорал, и в своем нынешнем виде отстроен в начале 80-х годов прошлого века. За последние несколько лет храм в значительной мере отреставрирован.

Исторические хроники свидетельствуют, что обитель Шаолинь у подножия священной горы основал индийский монах Бодхидхарма, исповедовавший дзэн-буддизм, в 495 году - 1511 лет назад. Бодхихарма разработал систему определенных движений для монастырских послушников, чтобы они могли восстановить силы после долгих медитаций. А поскольку время тогда в Китае было неспокойное, и монахам приходилось заботиться о своей безопасности без оружия, эти движения были соединены с традиционной даосской техникой боя.

Именно последователи Бодхихармы создали уникальную систему единоборств "у-шу", популярную сегодня во всем мире. Их изображения сохранились на знаменитых фресках в зале будды Вайрочаны.

С течением времени система шаолиньского боевого искусства совершенствовалась. Она, как полагают специалисты, положила начало японским видам каратэ и корейского тхэквондо. В самом Китае в Танскую эпоху (7-10 века) каждый чиновник, сдавая экзамен на получение должности, был обязан продемонстрировать владение ушу.

Свой "взлет" этот вид боевого искусства пережил уже в конце ХХ века, когда под влиянием фильмов с участием таких знаменитых актеров, как Брюсс Ли и Джеки Чан молодежь Европы и Америки стала буквально бредить ушу.

Традиции монастыря сохранены и по сей день. Послушники в Шаолине встают в 4 утра и ежедневно проводят шестичасовые тренировки. Монахи - их около 100 человек - полагают, что основой успеха является гармония духовного и физического развития, поэтому еще по шесть часов каждый день они посвящают изучению доктрин дзэн-буддизма.

Монастырь Шаолинь считают в Китае образцово-показательным туристическим хозяйством. Ежегодно монастырь посещает более миллиона туристов. Так, в 1999 году его посетили 1,3 миллиона человек, принеся в местную казну более 66 миллионов долларов. Понятно, что делиться такими доходами с частными фирмами государство не желает. Местные власти запретили в нем деятельность частных турагентств, ввели единые цены на услуги, организовали челночные автобусные маршруты и учредили службу жалоб и предложений.

Однако монахи охотно разыгрывают перед приезжими красочные представления, демонстрируя некогда секретные боевые стили. А в ноябре прошлого года знаменитый монастырь объявил о запуске собственного "реалити-шоу" под названием "Поиск звезды китайского кунфу", беспрецедентного для китайского телевидения.

На базе существующих вокруг монастыря школ образована даже специальная труппа артистов, с успехом гастролирующая в Китае и за рубежом. К услугам путешественников не только залы и инструкторы для тренировок, но и многочисленные харчевни, лавки с сувенирами, кинозалы, где они могут посмотреть фильмы о боевых искусствах Шаолиня.

Получая прибыли, монахам приходится защищать себя и в судах. Они отстаивают права на шаолиньскую символику. Размещенная на автомобилях, мебели, продуктах, она приносит производителям миллионные прибыли.

В 1999 году в Россию приезжал настоятель монастыря Шаолинь Ши Юнсин. Он побывал в Москве и Санкт-Петербурге, встречался с руководством столичной мэрии, представителями Госдумы, российских религиозных организаций.