В Барнауле и Приморье в среду проходят акции в поддержку водителя Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова
НТВ
В Барнауле и Приморье в среду проходят акции в поддержку водителя Олега Щербинского, признанного виновным в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

На четверг назначено рассмотрение кассациаонной жалобы адвокатов Щербинского в краевом суде, поэтому целью сегодняшней акции является привлечение внимания общественности к "делу Щербинского", сообщили в пресс-службе алтайского отделения партии "Единая Россия".

Утром в оживленных местах Барнаула установлены автобусы с репродукторами и большими плакатами. Горожане могут высказать в микрофон или написать на плакатах свое мнение относительно "дела Щербинского". К 15 часам эти автобусы переместятся к площади Сахарова в центре города, на которой состоится митинг. Днем автомобилисты города проведут также автопробег на машинах, оформленных специальной атрибутикой, сообщает "Интерфакс".

На митинге ко всем присутствующим обратятся жена Щербинского Светлана Щербинская, доверенное лицо Щербинского Виктор Клепиков, адвокат Сергей Шмаков, представители общественных организаций и политических партий РПР, "Единой России" и КПРФ.

"Барнаул станет сердцем акции в поддержку Олега Щербинского, здесь пройдет основной митинг. В других российских городах автомобилисты ограничатся пикетами", - сообщил Клепиков.

"Акция в поддержку Олега Щербинского должна объединять усилия всех ее участников в едином желании добиться отмены объявленного приговора. Это нужно сделать, несмотря на политические или какие-то другие разногласия", - говорится в пресс-релизе отделения "Единой России".

"На наш призыв поддержать Олега Щербинского откликнулись жители из многих других регионов нашей страны: Москвы, Приморья, Нижнего Новгорода, Томска, Новосибирска, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Горного Алтая, других регионов. Получено несколько сотен откликов, собрано более 10 тысяч подписей граждан", - отметили в отделении "Единой России".

Во Вдадивостоке сторонники правозащитной организации "Свобода выбора" и Антикоррупционной коалиции Приморья уже провели на центральной площади города сидячий пикет в поддержку Олега Щербинского.

По словам участников акции, они вышли на площадь, чтобы привлечь внимание общественности и власти к ходу рассмотрения кассационной жалобы на решение Зонального суда Алтайского края, признавшего виновным и осудившего на 4 года Щербинского.

"Мы требуем справедливого и всестороннего рассмотрения данного дела и соблюдения равноправия граждан перед законом", заявили пикетчики.

В руках правозащитники держали плакаты с лозунгами: "Нет дискриминации на дорогах", "Олегу Щербинскому - справедливый суд!", "Привилегии на дорогах только для спасения жизни" и другие.

Авария, в которой погибли губернатор края Евдокимов, его водитель и охранник, произошла 7 августа прошлого года на трассе в районе села Плешково. Mercedes губернатора, двигавшийся на большой скорости, во время обгона задел ехавшую в том же направлении машину Toyota, в которой находились, кроме водителя, две женщины и двое детей, вылетел с трассы и врезался в дерево. В этой же аварии серьезные травмы получила супруга губернатора Галина Евдокимова.

Судебный процесс по этому делу начался в конце ноября и проходил в закрытом режиме. 3 февраля суд Зонального района Алтайского края признал водителя Toyota Олега Щербинского виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель трех человек, и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил на 3 года водительских прав.