За эту зиму в столичном регионе выпало 198 см снега. По мнению Гидрометцентра РФ, нынешняя зима выдалась на удивление снежной, поэтому в скором времени москвичам предстоит пережить масштабное таяние накопившихся сугробов
Архив NEWSru.com
За эту зиму в столичном регионе выпало 198 см снега. По мнению Гидрометцентра РФ, нынешняя зима выдалась на удивление снежной, поэтому в скором времени москвичам предстоит пережить масштабное таяние накопившихся сугробов. Самыми снежными зимами за последние 100 лет в Москве были зимы 2001 и 1966 годов, тогда в городе выпало 244 см осадков.

Таяние снега чревато затоплением подземных гаражей, подвалов и первых этажей старых московских особняков. Московские власти пытаются успокоить горожан, а в МЧС России уже готов план эвакуации столичных жителей, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Нынешней зимой в Москве выпало 250 млн кубометров снега. Денег на очистку города было выделено тоже немало - 250 млн долларов, то есть по доллару на каждый кубометр снега. По официальным данным, эти деньги ушли на закупку реагентов, обслуживание уборочной техники, вывоз снега и работу снегоплавильных пунктов, а также на зарплату дворникам.

Руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Николай Павлов считает, что его ведомство справилось с задачей: "По регламенту мы должны вывозить 0,85 см, или 250 тысяч кубометров снега в сутки, но реально получалось, что мы вывозили по 3-4 сантиметра, заставляя снегоплавильные камеры работать в несколько раз интенсивнее".

Но судя по разносу, который устроил коммунальщикам Юрий Лужков на одном из последних заседаний правительства Москвы, дела не столь уж хороши. Это видно и невооруженным глазом: на улицах города и во дворах полно сугробов. Поэтому в главном управлении МЧС РФ по Москве готовятся к худшему, пишет издание.

Если резко потеплеет сразу градусов до 15 и такая погода продержится две-три недели, то ситуация с паводком может выйти из-под контроля. Таких прогнозов пока нет, но на всякий случай в МЧС разработан план эвакуации из зон возможного разлива. Самые проблемные места в этом плане - Строгинская пойма и район Мосфильмовской улицы.

"Рельеф там низкий, река рядом", - заявил заместитель начальника управления, член городской паводковой комиссии Александр Кудрин. По мнению специалистов, подтопление грозит подземным гаражам и фундаментам домов.

"Мы намерены провести серьезные работы, чтобы не допустить разлива Москвы-реки, Яузы, Сетуни и других рек и исключить подтопление городских улиц", - сказал первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Аксенов.

"Конечно, паводок нежелателен, но природа спрашивать не будет, и мы должны быть готовы к любому развитию событий", - резюмировал глава комплекса городского хозяйства.

Сейчас в Москве снежный покров составляет примерно 60 см, снег начнет таять уже в конце этой недели. Дневная температура повысится до 0 - плюс 5 градусов.

Обычно снег начинает подтаивать, когда среднесуточная температура выше 0 градусов. Интенсивное таяние начнется, когда температура будет выше 4 градусов тепла. Синоптики прогнозируют это потепление в последних числах марта или начале апреля. Хотя отдельные ледяные глыбы могут пролежать и до середины мая.

Метеорологи считают шуткой разговоры о разливе Москвы-реки

Метеорологи называют шуткой разговоры о разливе Москвы-реки. Руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий на пресс-конференции в РИА "Новости" отметил, что вряд ли возможно затопление улиц Москвы в результате таяния снега.

"Накопление снега в Московской области высоко, но не является максимальным. Мы не ожидаем, что будет бурное половодье с затоплением улиц", - сказал Бедрицкий.

Вместе с тем, по его словам, такая ситуация может сложиться, если пойдет ливень.

В свою очередь, глава Гидрометцентра Роман Вильфанд назвал разговоры о разливе Москвы-реки шуткой.