Россия выступает за скорейшее прекращение оккупации Ирака и восстановление суверенитета этой страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
Россия выступает за скорейшее прекращение оккупации Ирака и восстановление суверенитета этой страны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"Главная задача сейчас - скорейшее прекращение оккупации и восстановление суверенитета Ирака, передача власти иракскому народу", - заявил министр.

Министр отметил, что в Ираке не прекращаются акции террора. "Любой акт, направленный на запугивание ни в чем неповинных людей, а тем более на их уничтожение, можно квалифицировать как акт терроризма", - добавил он.

"С другой стороны, до того, как Ирак был оккупирован, терроризма в Ираке не было. Все утверждения об обратном не подтвердились и были опровергнуты, в том числе американскими специалистами ", - подчеркнул Лавров.

По его словам, сейчас необходимо думать о том, как выбраться из данной ситуации. "Ни в чьих интересах наблюдать за деградацией ситуации в Ираке", - добавил он.

Говоря о роли, которую Россия может сыграть в урегулировании ситуации, Лавров отметил, что Москва никогда не уходила от этого вопроса и готова помочь, если этого захотят сами иракцы.

"Навязывать наши советы мы никому не будем, но наши прогнозы, наши оценки ситуации в Ираке каждый день подтверждаются. Это говорит о том, что мы знаем эту страну и можем анализировать и прогнозировать эти процессы", - сказал Лавров.

"Когда ООН возьмет на себя центральную роль в процессе урегулирования - а это возможно только после прекращения оккупации - думаю, в такой ситуации россияне будут востребованы", - заключил министр.