Московский городской суд вынес сегодня обвинительный приговор Александру Сусликову. Суд признал его виновным в обстреле посольства США весной 1999 года и приговорил к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 марта 1999 года 42-летний скульптор Александр Сусликов и его сообщник, который до сих пор не найден, под угрозой оружия отобрали у начальника отдела милиции общественной безопасности ГУВД столицы служебный джип Opel. На нем Александр Сусликов подъехал к американскому посольству и попытался выстрелить в него из гранатомета "Муха". После того как гранатомет дал осечку, он произвел несколько выстрелов в сторону посольства из автомата и скрылся. 7 мая 2000 года Сусликов был задержан сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области.

В ходе судебного процесса подсудимый признал факт обстрела посольства США, однако категорически отрицал, что это был акт терроризма. По его словам, своими действиями он хотел выразить протест против бомбардировок американскими ВВС Югославии.