Станция "Мир" исчезнет со всех локаторов мира за 40 минут до ее затопления, заявил в интервью "Интерфаксу" руководитель российского Центра управления полетом Владимир Лобачев. В этот период, по его словам, станция "Мир" должна будет опускаться в расчетный район затопления. "Специалисты надеются, что все пройдет штатно", - отметил Владимир Лобачев.

Исчезновение станции со всех локаторов мира связано с тем, что "Мир" уйдет из зоны видимости радаров. "После выключения двигателя орбитальной станции на высоте 158 км в течение 40 минут мы не сможем наблюдать за комплексом "Мир", поскольку он уйдет из зоны видимости наших радаров. В этот момент его также не смогут видеть ни американский ЦУП в Хьюстоне, ни службы Европейского космического агентства, ни даже наше управление по слежению за падением космических объектов", - подчеркнул Владимир Лобачев. "У американцев на острове Фиджи, правда, есть локатор, но у него зона видимости всего два градуса, он может "видеть" объекты, которые следуют почти по линии горизонта", - уточнил руководитель ЦУПа. "Так что последние минуты "Мира" не увидит никто. Возможно, повезет лишь туристам на коммерческом авиарейсе, но и это маловероятно, поскольку район падения слишком велик", - отметил он.

По словам Владимира Лобачева, после выключения двигателя станции "Мир" ЦУП выдаст последний прогнозный расчет точки падения несгоревших остатков, "и этот расчет сообщим всем государствам через их послов в России". "В ЦУПе будут наблюдать за процессом затопления более 60 представителей посольств различных стран, которые немедленно предупредят свои государства в случае каких-то отклонений от прежних расчетных данных", - уточнил руководитель ЦУПа. "Через 40 минут после начала слепой зоны наблюдатели с локаторов - может, американские, но скорее всего европейские - должны сообщить, видят они или не видят падение несгоревших остатков, и почти сразу наши ПВО смогут перехватить наблюдение", - сообщил Владимир Лобачев.

За последние сутки российская станция "Мир" снизилась еще на 3,4 километра и продолжает ориентированный полет на высоте 216,8 километра. Это примерно на четыре километра ниже, чем первоначально планировалось. Ранее специалисты заявляли о том, что непосредственно операция по затоплению станции начнется, когда "Мир" спустится до высоты 220 километров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня утром была успешно проведена ориентация "Мира" на Солнце с целью подзарядки аккумуляторов, энергия которых потребуется для обеспечения намеченной на утро 23 марта операции по затоплению станции в Тихом океане. Ориентировочное падение обломков "Мира" запланировано на 9:30 по московскому времени в районе Тихого океана между Австралией и Южной Америкой с центром 44,2 градуса южной широты и 150,4 градуса западной долготы. Если после двух включений тормозных двигателей орбита станции не будет соответствовать расчетной, то у специалистов Центра управления полетами есть запасные варианты затопления станции. Как сообщает РИА "Новости", в случае если ими придется воспользоваться, специалисты ЦУПа "задержат" станцию на орбите, чтобы направить ее в район затопления, близкий к ныне выбранному. По словам представителей ЦУПа, "времени для этого хватит, но тогда затопление произойдет позже, чем намечено".