Официальные контакты Вашингтона с чеченскими террористами являются "еще одним откровенно недружественным актом в отношении России и наводят на размышления относительно истинных причин поведения американской стороны". Эта позиция изложена в сообщении МИДа России, переданном в информационные агентства в четверг, сообщает "Эхо Москвы". Как отмечается в документе, "откровенно удивляет, с каким упорством, достойным лучшего применения, американская сторона идет на контакты с эмиссарами чеченских террористов, которые взрывают жилые дома, захватывают и убивают заложников, в том числе иностранцев, угоняют гражданские самолеты, как это было недавно в Турции".

В документе указывается, что, "судя по заявлениям официальных представителей американской администрации, в госдепартаменте США планируют принять на достаточно высоком уровне так называемого "министра иностранных дел" чеченских террористов Ильяса Ахмадова".

"Ни для кого не секрет, что Ильяс Ахмадов представляет именно те силы в Чечне, которые являются передовым отрядом "террористического интернационала", действующего под руководством "врага номер один" США Бен Ладена. Кстати, было бы любопытно проследить за реакцией Вашингтона, если бы в Москве принимали одного из его доверенных лиц", - говорится в сообщении.

В документе подчеркивается, что "никакие попытки чеченских сепаратистов и тех, кто заигрывает с ними, добиться международного признания не заставят нас отказаться от твердой линии на восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике". Действия же США, как указывается в документе, "серьезно затрудняют нашу общую борьбу с международным терроризмом, как одним из самых опасных вызовов международной безопасности и стабильности и не могут не сказаться на климате российско-американских отношений в целом".