Одиозное "антиалкогольное" движение "Лев против" снова натравило ОМОН на москвичей в "Яме": около 30 задержанных
Фото: Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
ОМОН в пятницу вечером задержал более 20 человек в общественном пространстве "Яма" на Хохловской площади в Москве. Задержания проходили в ходе совместного рейда полиции и одиозного прокремлевского движения "Лев против". Его активисты устраивают стычки с горожанами из-за распития спиртного и курения в общественных местах, отнимают у них алкоголь и сигареты и снимают происходящее на камеру. Это как минимум уже пятый визит радикалов на Хохловскую площадь за месяц.

Основанием для задержаний в "Яме" полицейские назвали распитие алкоголя, но корреспондент "МБХ медиа" не видел у задержанных спиртных напитков. Молодых людей отводили в автозаки даже с безалкогольным пивом. У двух девушек были при себе коробки с едой на вынос и пластиковый стаканчик, пишет "Медиазона".

По наблюдениям издания, сначала полиция никого не задерживала, что вызвало ожесточенную критику активистов "Льва против". В результате ОМОН выцеплял из толпы сидящих с алкоголем или внешне нетрезвых людей. Никаких мер в отношении активистов, провоцировавших отдыхающих, полиция не предпринимала.

По данным "МБХ медиа", за вечер пятницы в "Яме" задержали 26 человек. Одному из них вменили мелкое хулиганство за сопротивление при задержании. Основанием для задержания также стали "нецензурная брань и неадекватное поведение".




Рейды "Льва против" на Хохловской площади проходят каждую пятницу с самого начала лета. В ночь на 1 июня поборники трезвости начали отбирать у отдыхающих алкоголь, спровоцировали драку и распылили перцовый газ. В ночь на 8 июня активисты привезли с собой репортеров федеральных каналов, тогда несколько человек были задержаны за распитие спиртного. Задержания с подачи "Льва против" в "Яме" также проходили 14 и 16 июня. В ходе одного из рейдов был задержан актер Андрей Гайдулян.

Правозащитный фонд "Общественный вердикт" попросил ГУ МВД по Москве и столичную прокуратуру проверить рейды "квазиполицейских", говорится в Telegram-канале организации. Правозащитники просят дать оценку июньским рейдам на Хохловской площади, а также проверить действия сотрудников полиции, которые не реагировали на хулиганские действия лидера движения "Лев против" Михаила Лазутина и его соратников и задерживали людей по указке активистов.

Ранее аналогичное обращение в прокуратуру Москвы направил муниципальный депутат Басманного округа Виктор Котов, назвав действия активистов "откровенным самоуправством". "Созданная Лазутиным группировка прикрывается борьбой за ЗОЖ и порядок в публичных местах, однако нарушает как минимум федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" (44-ФЗ), поскольку "Лев против" не числится в специальном региональном реестре, а значит не может указывать, кому, где и как нужно отдыхать", - написал Котов в Facebook.

На действия движения обратили внимание и в Мосгордуме. "Хотелось бы узнать, с кем согласован проект "Лев против", что это за общественная организация. Кто им дал право избивать и применять перцовые баллончики по отношению к жителям нашего города", - сказала агентству "Москва" член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья комиссии Ольга Шарапова. Она отметила, что за соблюдением закона должны следить сотрудники полиции, и пообещала поднять вопрос о деятельности "Льва против" на заседании Общероссийского народного фронта.