В КПРФ, ОП и "Единой России" возмущены принятым в Польше законом о сносе памятников Красной армии
Reuters
В Москве негативно отреагировали на принятый в Польше закон о сносе памятников, прославляющих коммунизм, в том числе мемориалов в честь Красной армии. Свое возмущение по этому поводу высказали вице-спикер Госдумы, член фракции партии "Единая Россия" Ирина Яровая, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) и заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по межнациональным отношениям Максим Григорьев. В Российском историческом обществе призвали осудить подобные действия на международном уровне.

Нижняя палата парламента Польши (сейм) в четверг, 22 июня, проголосовала за внесение поправок в принятый в апреле прошлого года закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи. Принятие поправок было поддержано подавляющим большинством парламентариев - "за" проголосовали 408 депутатов, против высказались только семь человек, еще 15 воздержались.

Согласно принятым поправкам в течение 12 месяцев с момента вступления закона в силу должны быть снесены памятники и другие подобные объекты, которые отдают дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй. На территории Польши, по данным экспертов, около 500 таких монументов. При этом закон не затронет памятники, расположенные на кладбищах или территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение или демонстрируются в научных целях, в качестве произведения искусства, и объекты, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что организация выражает протест политике, которая проводится польскими властями в отношении памятников Красной армии. Он предложил обратиться к международным организациям, в том числе в ООН, с требованием осудить действия тех руководителей государств, которые "проводят политику забвения подвига Красной армии и политику, направленную на то, чтобы приравнять СССР и нацистскую Германию". "Этого мы не должны допустить ни в коем случае", - резюмировал он.

По мнению Мягкова, происходящее характеризует раскол польского общества. Он возмутился тем, что власти не смотрят "ни на реакцию общества, ни на реакцию России". "Если бы не Красная армия, сегодня бы Польша как государство просто не существовала", - уверен директор военно-исторического общества. Он добавил, что памятники должны стоять там, где их установили, и "напоминать потомкам, кто их освободил и как это происходило".

Яровая: у польских депутатов, "похоже, снесло совесть и голову"

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, как сообщает ТАСС, заявила, что принятие польским сеймом законопроекта о сносе памятников Красной армии является преступлением против этой страны. "У депутатов сейма Польши, похоже, снесло совесть и голову", - считает депутат. Она выразила сожаление в связи с тем, что "не нашлось ни одного депутата, который встал бы и зачитал выдержки из приговора Нюрнбергского трибунала, который на все времена установил как доказанный исторический факт, что советский солдат освободил не только свое Отечество, а всю Европу и весь мир от фашизма".

По словам Яровой, "политики Польши, которые посчитали возможным уничтожать памятники в честь Красной армии, совершают преступление против своей страны, уничтожают благодарность тем, кто подарил мир Польше и ее народу, оскверняют память тех, кто был сожжен в топках концлагерей и отдал свою жизнь за то, чтобы эти политики сегодня жили".

Как считает вице-спикер, тот факт, что решение принято в День памяти и скорби в России, в день нападения Германии на СССР, "усиливает его цинизм и глубочайшую безнравственность".

Председатель Патриотической платформы партии "Единая Россия", депутат Госдумы Дмитрий Саблин назвал решение сейма "не просто политическим, а выходящим за рамками морали и человечности". "Польские власти явно не усвоили исторические уроки. Заигрывавшие перед войной с Гитлером, отрывающие куски от оккупированной Чехословакии, сегодня они пытаются забыть, кому обязаны освобождением от нацизма", - заявил депутат ТАСС.

Первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) заявил, что принятый Польшей закон - преступный документ с моральной точки зрения и не соответствует "общепризнанным стандартам" в оценке исторических событий, сообщает "Интерфакс" . "Такое решение вызывает боль и горечь. Стыдно за нынешнее поколение поляков, оскорбляющих память тех, кто дал им будущее, благодаря которым они сегодня дышат и кощунственно жмут эти кнопки в своем сейме", - сказал депутат, обратив внимание, что сейм выбрал трагическую дату для нашей страны.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по межнациональным отношениям Максим Григорьев назвал варварством принятый в Польше закон о сносе памятников советской эпохи. "Это варварство и средневековье, потому что сотни тысяч красноармейцев, сотни тысяч граждан Советского Союза положили свои жизни в борьбе в том числе за свободу Польши и освобождение Польши от фашистов", - сказал в четверг Григорьев ТАСС. "Можно сказать, что это варварство, которое не соответствует никаким международным нормам. Понятно, для чего они это делают: это направлено против России. Ни о какой угрозе коммунизма для них, наверное, невозможно говорить", - добавил собеседник агентства.

В апреле прошлого года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. Под пропагандой понимается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, "символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим". В законе не регулировался вопрос о судьбе памятников социалистической эпохи, по этой причине были приняты поправки.