Следственные органы возбудили очередное уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной", получившего известность из-за долгов по заработной плате после прямой линии с Владимиром Путиным
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
Следственные органы возбудили очередное уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО "Рыбокомбинат Островной", получившего известность из-за долгов по заработной плате после прямой линии с Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Сахалинской области, экс-директор подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, подозреваемая, зная о задолженности возглавляемого ею предприятия по налогам, проводила расчеты с контрагентами, направляя дебиторам организации распорядительные письма. В результате она вывела из-под механизма принудительного взыскания более 28 миллионов рублей, что было достаточно для погашения имевшейся просроченной задолженности, говорится в сообщении.

Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, уголовное дело возбуждено в отношении Натальи Кашкаровой, арестованной в апреле 2016 года и находящейся в следственном изоляторе. На Кашкарову ранее по материалам прокурорской проверки завели уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ). Ей также инкриминируют неправомерные действия руководства Общества при банкротстве (ст. 195 УК РФ).

В ходе прямой линии с Владимиром Путиным вопрос о долгах по зарплате на рыбокомбинате, расположенном на острове Шикотан, подняла жительница села Озерское. Жалоба имела большой резонанс. Сахалинский губернатор Олег Кожемяко распорядился в течение двух недель решить проблему долгов по зарплате. На острове работала комиссия из представителей областных властей, Генеральной прокуратуры, Роструда.

В отношении руководителей рыбоперерабатывающих предприятий на острове Шикотан было возбуждено семь уголовных дел - о невыплате заработной платы, неправомерных действиях при банкротстве, злоупотреблении полномочиями, хищении средств. В отношении закрытого акционерного общества "Рыбокомбинат Островной" введена процедура банкротства. Общий объем долгов рыбокомбината может превысить 1 млрд рублей.