Найдено тело третьего ребенка, утонувшего в реке Ануй на Алтае
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю
В ходе поисков на реке Ануй в Смоленском районе Алтайского края найдено тело третьего ребенка, утонувшего 18 июня. Тело 13-летней девочки обнаружили утром 22 июня недалеко от села Старотырышкино ниже по течению от места трагедии, сообщает региональный Следственный комитет.

По данным СК, днем 18 июня семеро детей без сопровождения взрослых отправились на необорудованный для купания пляж на реке Ануй, расположенный примерно в трех километрах от села Ануйское. Чтобы добраться до места отдыха, дети решили перейти по мелководью, взявшись за руки.

В какой-то момент дно ушло из-под ног первого в этой цепи, он упал и потянул за собой остальных. Дети начали тонуть. Отдыхавшие рядом взрослые бросились на помощь, однако троих детей - двух девочек 13 и 14 лет и 13-летнего мальчика - спасти не удалось. Тела двоих из них нашли утром 21 июня примерно в том же районе, что и тело третьего.

Региональный СК в ходе доследственной проверки выясняет обстоятельства трагедии, проводятся судебно-медицинские экспертизы. По результатам проверки будет решено, есть ли причины для возбуждения уголовного дела. По решению региональных властей после этого случая в крае проводится проверка всех точек летнего отдыха детей на водоемах.

15 июня в этой же реке при похожих обстоятельствах утонула четырехлетняя девочка и мужчина. По данным СК, семья из села Солонешное - мать и трое ее детей - вместе с их знакомым местным жителем пытались вброд преодолеть Ануй. Девочка находилась на плечах у мужчины, который, двигаясь по броду, поскользнулся и потерял равновесие, малышка упала в реку и ее стало сносить течением. Мужчина попытался спасти девочку, но в итоге оба утонули.

Напомним, 18 июня в Карелии 14 детей погибли во время сплава на Сямозере.