Степан Зимин
© РИА Новости / Евгений Биятов
Суд в Тульской области принял решение освободить условно-досрочно одного из осужденных по "болотному делу" - Степана Зимина. Об этом в Twitter рассказал его адвокат Николай Панченко. Вечером 22 июня осужденный вышел на свободу, сообщил юрист.

До отбытия полного срока наказания Зимину оставалось шесть месяцев. В середине марта Новомосковский суд Тульской области отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) Зимину, приговоренному к 3,5 года колонии по делу о массовых беспорядках во время протестной акции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Причем тогда администрация колонии поддержала досрочное освобождение Зимина и дала ему положительную характеристику, но суд согласился с прокуратурой, которая настаивала на отбытии осужденным всего срока наказания.

"Один из потерпевших написал письмо, что возражает против условно-досрочного освобождения Зимина, хотя не было с той стороны гражданского иска и от действий непосредственно Зимина никто не пострадал", - рассказал тогда Панченко, пообещав обжаловать решение суда.

Степана Зимина, 1992 года рождения, задержали 8 июня 2012 года, незадолго до нового "Марша миллионов". По версии следствия, 6 мая на Болотной Зимин "бросал куски асфальта в полицейского и сломал ему палец руки".

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. Более 400 человек были задержаны за "противоправные действия" и позднее обвинены по ст. 212 ("Массовые беспорядки") и ст. 318 "Насилие в отношении представителей власти" (УК РФ).

24 февраля 2014 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Зимина и еще семерых фигурантов этого резонансного дела к наказаниям от условного срока до четырех лет лишения свободы. Самое мягкое наказание - условное - суд назначил Александре Наумовой (Духаниной). Ярослав Белоусов был приговорен к 2,5 года заключения, Артем Савелов - к двум годам семи месяцам, а Степану Зимину, Алексею Полиховичу и Денису Луцкевичу было назначено 3,5 года лишения свободы. На три года и семь месяцев был приговорен Андрей Барабанов. Самый большой срок получил Сергей Кривов. Мосгорсуд позднее смягчил приговоры двоим из них.

10 фигурантов были амнистированы в конце 2013 года и в начале 2014-го - Николай Кавказский, Мария Баронова, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Дмитрий Алтайчинов, Федор Бахов, Александр Каменский, Рихард Соболев и Олег Архипенков. Под амнистию попали лишь те фигуранты "болотного дела", кто не обвинялся в применении насилия в отношении представителей власти.

Кроме того, в 2012 году Максим Лузянин был приговорен к 4,5 года колонии, а Михаила Косенко в 2013 году суд отправил на принудительное лечение. В октябре 2014 года к трем годам и двум месяцам лишения свободы Замоскворецким судом был приговорен Дмитрий Ишевский. Кроме того, в феврале 2015 года в "болотном деле" появился 30-й фигурант - 24-летний Иван Непомнящих, уроженец города Загорска Московской области, работающий инженером-конструктором в ОАО "НПО "Родина".

Организаторами беспорядков на Болотной суд признал активистов "Левого фронта" Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Константина Лебедева, причем последний пошел на сделку со следствием в обмен на небольшой срок и вышел на свободу по УДО в мае 2014 года. Удальцов и Развозжаев, которые не признали своей вины, были осуждены на 4,5 года лишения свободы каждый.