День памяти в Москве
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Президент России Владимир Путин сегодня, в День памяти и скорби возложит венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. По традиции, глава государства также возлагает цветы к тумбам с названиями городов-героев, распложенным вдоль Кремлевской стены и стелле Городов воинской славы, отмечает ИТАР-ТАСС. Среди городов-героев есть и Киев.

В Москве, где проживают почти 150 тыс ветеранов Великой Отечественной войны, сегодня пройдут более тысячи памятных мероприятий. Они начались вечером в субботу "Вахтой памяти" на Болотной площади.

Центральной площадкой в День памяти и скорби в столице станет мемориальный комплекс на Поклонной горе. В 14:00 там начнется концерт-реквием "В сердце Великой России - Вечный Огонь негасимый", который, как ожидается, посетят около 2 тыс ветеранов. Классическую музыку и песни военных лет будут исполнять духовые и симфонические оркестры. На концерт приглашена и делегация Севастопольской городской общественной организации ветеранов.

В 17:00 на площади Тверской заставы начнется акция "Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года". В форме историко-художественного представления зрителям будут показаны различные этапы Великой Отечественной.

Для ветеранов во всех округах проведут благотворительные обеды, встречи со школьниками, концерты и выставки.

В День памяти и скорби мероприятия и акции, посвященные годовщине начала Великой Отечественной войны, пройдут во всех районах Санкт-Петербурга. Рано утром с набережной реки Фонтанки, из которой в блокадные зимы ленинградцы брали воду, отпустят в Неву 1418 бумажных корабликов со свечами в память о каждом дне войны. А в Петропавловской крепости симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Сергея Стадлера днем даст концерт "Музыка войны и победы", составленный из произведений русских композиторов, прославляющих воинскую доблесть героев Отечества. О подвиге пограничников, которые первыми приняли удар немецких войск, расскажет военно-историческая реконструкция "Застава! В ружье!" в Полежаевском парке Красносельского района.

По традиции утром состоятся торжественные возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище, где захоронены сотни тысяч ленинградцев, погибших в годы блокады, и воинов Ленинградского фронта. Траурные церемонии пройдут также на площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда, на Серафимовском и Смоленском кладбищах и в других местах захоронения воинов и жителей города.

В городе Выборге пройдет молодежная акция "Свеча памяти", на площади Выборгских полков волонтеры выложат название своего города и почтят память погибших минутой молчания.