Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби почтил память павших в Великой Отечественной войне, возложив венок к Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве, сообщает пресс-служба Кремля.

Под звуки траурной музыки солдаты роты Почетного караула вынесли венок, опоясанный лентой цветов российского государственного флага, передает ИТАР-ТАСС.

За церемонией вместе с президентом наблюдали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, ряд членов правительства, ветераны- военачальники и представители общественности.

Церемония завершилась торжественным прохождением войск Московского гарнизона, представляющих три вида вооруженных сил - Сухопутные войска, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В первый же день погибли тысячи военнослужащих Красной Армии и мирных граждан, было уничтожено 1,2 тыс самолетов, танков и артиллерийских орудий.

С 2007 года 22 июня, первый день войны, отмечается как День памяти и скорби. На территории России приспускаются государственные флаги, отменяются развлекательные мероприятия и телепередачи.