Военные моряки отрицают свою причастность к загадочной гибели китов в акватории залива Петра Великого под Находкой
Reuters
Военные моряки отрицают свою причастность к загадочной гибели китов в акватории залива Петра Великого под Находкой. "Активных действий с применением гидроакустических станций и подрывом боеприпасов в акватории в последнее время не производилось, поэтому безосновательно связывать гибель китов с действиями флота", - заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) Роман Мартов.

Ранее ТОФ проводил в акватории масштабные учения с участием большого количества кораблей, и последствий для обитателей моря это не вызывало. "Тем более, на учениях мы применяем снаряды, которые не взрываются", - добавил Мартов.

"В акватории залива Петра Великого ходит огромное количество рыболовецких судов. Их гораздо больше, чем военных. У каждого из них есть эхолоты. Поэтому ученым следует искать другую причину гибели китов под Находкой", - заявил представитель командующего.

Местные жители недоумевают по поводу массовой гибели китов. Первое животное, найденное сотрудниками базы отдыха в поселке Анна 31 мая, умерло от старости. Но вот причины гибели второго и третьего китов, найденных 9 июня на берегу острова Лисий и 17 июня у детского лагеря "Антарес", не установлены.

Ученые предположили, что причиной массовой гибели китов могли стать эхолокаторы военных кораблей, которые облучают и повреждают мозг морских животных. Еще одна версия - загрязнение воды.

Ранее научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Владимир Мельников в беседе с корреспондентом РИА "Новости" заявил, что гибель китов - естественное явление, не свидетельствующее об ухудшении экологической обстановки в заливе Петра Великого.

Он отметил, что точная численность популяции китов Минка, зимующих в заливе Петра Великого, неизвестна, однако, вероятно, достигает порядка 10 тысяч особей. То, что некоторая часть этих животных зимой гибнет, - естественное явление. Весной их тела выбрасывает к пляжам. По его словам, ежегодно в Приморье находят на берегу несколько туш китов.

Ученый считает, что, если даже найдено уже несколько мертвых китов - это ни о чем не говорит, так как подобное - единичные явления. Возможно, что сменился курс ветра, и те туши, которые раньше тонули, в этом году прибило к берегу.

В то же время не все ученые разделяют подобную точку зрения. Как сказал ранее журналистам доктор геологических наук, занимающийся изучением морских акваторий Приморья, Юрий Наумов, гибель китов может быть связана с гидроакустическими влиянием на морскую среду со стороны человека.

По его словам, в восточном секторе залива Петра Великого "бывает немало судов, имеющих мощные гидроакустические системы, работа которых влияет на морскую среду". Он считает, что "из-за них киты впадают в панику и выбрасываются на берег".