Студенты и преподаватели Ульяновского госуниверситета (УлГУ) пытаются спасти 56 содержащихся на местном конезаводе лошадей редкой породы першерон, которые фактически остались без корма и могут не пережить предстоящую зиму
e1.ru
Студенты и преподаватели Ульяновского госуниверситета (УлГУ) пытаются спасти 56 содержащихся на местном конезаводе лошадей редкой породы першерон, которые фактически остались без корма и могут не пережить предстоящую зиму.

"Конезавод "Октябрьский" в Кузоватовском районе - единственное место в России, где разводят эту уникальную породу лошадей, пришедшую к нам из Франции", - рассказала "Интерфаксу" преподавательница кафедры рекламы УлГУ Альбина Гарифзянова.

Между тем, по ее словам, на сегодняшний день и предприятие, и животные находятся в плачевном состоянии.

"В недавнем прошлом эти лошади участвовали и побеждали в соревнованиях, а сегодня вынуждены страдать от голода. На конезаводе нет денег на корм, лекарства, ремонт конюшни, зарплату работникам", - сказала преподавательница.

По ее словам, местные жители подарили конезаводу сено. "Но, как нам пояснили работники завода, кормить коней одним сеном - это все равно, что кормить человека одними огурцами. Им нужен овес, без него они могут не пережить зиму", - подчеркнула собеседница агентства.

Несколько преподавателей и студентов УлГУ пытаются своими силами помочь питомцам конезавода. В частности, они выпустили двухтысячным тиражом открытку, посвященную першеронам. "На ней - детские рисунки и рассказы, посвященные той или иной лошади, и наши контакты. Мы уже собрали за счет продажи открыток и пожертвований 27 тысяч рублей", - сказала Гарифзянова. "Теперь ищем, где подешевле купить овес", - добавила преподавательница.

Агентство не располагает комментариями предприятия по поводу сложившейся ситуации. Но еще в августе 2009 года, сообщал сайт Ulpressa.ru, перед работниками завода накопился долг по выплате зарплат общей суммой 1470 тысяч рублей.

"Причина задержки зарплаты в том, что предприятие сейчас фактически не работает. Да, заводу отданы лучшие земли района, и разводят там не простых лошадей, а животных элитных пород, но ни муниципалитет, ни область распоряжаться этой собственностью не могут, поскольку предприятие находится под федеральным ведомством. Кроме того, материальная база и общее состояние завода, который в марте текущего года возглавил Виктор Богданов, - весьма плачевное", - отмечала местная пресса.

"Сейчас здесь нельзя не только получать прибыль, но и вести какую-либо деятельность, - заявлял тогда управляющий Богданов. - В наследство от предыдущего хозяина мы получили лишь лошадей и разрушенные здания... Несмотря на некоторые положительные моменты, проблемы остаются... по ряду причин мы не можем самостоятельно привлекать инвестиции и продавать животных. Поэтому дополнительных средств на оплату старых долгов у завода нет".

Инвестор, работавший на заводе (его название упомянуто не было), должен был погасить кредиторскую задолженность, но не выполнил это требование арбитражного суда.

Порода "першерон" появилась во Франции в XIX веке для работ, требующих выносливости и силы. Например, именно их впрягали в первые трамваи-конки. Першеронов также использовали для конных прогулок: считается, что они обеспечивают особенно мягкий ход.