Московская милиция ищет критерии для принудительной доставки бомжей в приюты
Архив NEWSru.com
Руководство ГУВД Москвы выступает за принятие закона РФ, в котором были бы предусмотрены критерии для принудительной доставки лиц без определенного места жительства в приюты. Как заявил заместитель начальника милиции общественной безопасности столичного ГУВД Григорий Краснов, "мы обязательно придем к такому закону".

Краснов посетовал, что сегодня милиционер может доставить бродягу в ночлежку "только на добровольной основе". "В настоящее время мы можем принять меры в отношении бомжа только в том случае, если он нарушает общественный порядок, - уточнил он, - если в его действиях есть состав уголовного или административного правонарушения".

Краснов полагает, что законодатели совместно с сотрудниками правоохранительных органов должны выработать критерии общественной опасности лиц без определенного места жительства для окружающих, например, в том случае, если бомж является разносчиком инфекционных заболеваний, сообщает "Интерфакс".

В документе необходимо также предусмотреть положения об обеспечении и содержании бомжей, их медицинском обследовании и медицинском обслуживании, подчеркнул он.