Инженер лаборатории Центрального морского полигона Минобороны на Северном флоте старший лейтенант Ксения Агаркова стала победительницей Второго всеармейского конкурса "Красавица в погонах"
mk.ru
Инженер лаборатории Центрального морского полигона Минобороны на Северном флоте старший лейтенант Ксения Агаркова стала победительницей Второго всеармейского конкурса "Красавица в погонах".

Финал этого праздничного представления проходил во вторник в Центральном академическом театре Российской Армии. В финал вышли 21 девушка. Претенденты на титул "Королева армии 2005 года" представляли все виды вооруженных сил, рода войск, флота и военные округа.

Ксения Агаркова представляла на конкурсе Северный флот. В вооруженных силах она служит два года. За участие в 18-ти испытаниях запусков ракет она получила медаль "За заслуги". Ксения окончила филиал Ленинградского корабельного института. Ее отец - флотский офицер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что погоны старшего лейтенанта Агарковой торжественно вручил еще до объявления ее победительницей сопредседатель оргкомитета конкурса генерал армии Виктор Ермаков, сообщает РИА "Новости".

Состав жюри вошли представители Минобороны РФ, творческая интеллигенция и представители СМИ. Возглавил жюри начальник управления информационного обеспечения и технических средств Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-майор Николай Бурбыга.

Кроме того, в ходе конкурса была выбрана "вице-королева" армии-2005. Этот титул присужден представительнице тыла вооруженных сил старшему преподавателю кафедры гуманитарных и социально-экономических наук одного из военных вузов лейтенанту Елене Замотиной.

По словам его организаторов, главное отличие "военного конкурса в том, что задумывался и проводился он не в механической привязке к пресловутому стандарту красавиц 90-60-90, а именно как профессиональное соревнование во всех отношениях лучших представительниц российской армии и военно-морского флота. Цель его - способствовать формированию положительного имиджа российской армии, способствовать повышению престижа и привлекательности военной службы".

Конкурс был разделен на два этапа. Первый прошел в видах и родах войск, в округах и на флотах. Второй этап, на который приехали 21 победительница, начался в Москве 6 июня. Они представляли 90-тысячный отряд российских женщин-военнослужащих, передает "Интерфакс".

К финалу участницы конкурса показали членам жюри все, что умеют: они стреляли, ориентировались на местности, демонстрировали строевую выучку, отвечали на различные вопросы по военной тематике и танцевали вальс. Никто из них не остался без подарков. Всем участницам были вручены призы как победительницам в целой серии специальных номинаций.

Конкурс "Красавица в погонах" проводился главным управлением воспитательной работы Вооруженных сил РФ, правительством Москвы, Фондом развития культуры и художественного просветительства Artes Liberales. Он стал финалом праздничного театрализованного представления "Улыбка Победы", которое проводится в рамках госпрограммы по празднованию 60- летия Победы. Участниц конкурса поздравил министр обороны РФ Сергей Иванов.