По последним данным, в результате ночного вторжения боевиков в Ингушетию 46 человек погибли, до 200 ранены
Меркатор
По предварительной информации, группа численностью более 100 боевиков вошла в понедельник вечером в несколько населенных пунктов Ингушетии.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы МВД Ингушетии Яхья Хадзиев, в ночь на вторник произошла перестрелка у здания МВД Ингушетии.

По свидетельству мирных жителей, в центре города слышны взрывы реактивной установки "Град". Население города прячется в подвалах.

В приемной президента Ингушетии Мурата Зязикова, расположенной в столице республики Магасе, сообщили РИА "Новости", что в Назрани идут бои. "Бои серьезные", - сказали в приемной.

"Связи с МВД Ингушетии нет. Практически с ними связаться невозможно. Четкой информации об обстановке на данный момент нет", - сообщили в приемной президента Ингушетии. Как сообщается, бои начались примерно в 23:00 по московскому времени.

По словам референта президента республики, на данный момент подтверждены сведения только об одном погибшем. "Раненых отвозят в больницы, работает реанимация", - сказал он.

"В район направляются дополнительные силы правоохранительных органов, мобилизованы все спецслужбы", - отметили в приемной президента республики.

Первый заместитель полномочного представителя Ингушетии в Москве Алаудин Боков заявил "Интерфаксу", что президент Ингушетии Мурат Зязиков полностью контролирует ситуацию в республике.

Боков заявил, что на данный момент нет информации о судьбе руководства МВД Ингушетии после обстрела здания министерства боевиками. "К сожалению, мы ничего не знаем о судьбе руководства министерства внутренних дел Ингушетии. С МВД республики по-прежнему нет связи", - сказал он.

Между тем оперативный дежурный МВД Северной Осетии сообщил "Интерфаксу", что в результате нападения боевиков в Назрани погиб начальник милиции общественной безопасности МВД Ингушетии полковник Заутдин Катиев.

По информации оперативного дежурного, Катиев был тяжело ранен в ходе боестолкновения, его срочно решили госпитализировать во Владикавказ. Однако по дороге в госпиталь полковник скончался.

Источники в правоохранительных органах республики сообщили РИА "Новости", что исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии Абукар Костоев не выходит на связь. "Предположительно, Костоев находится в здании МВД республики, которое частично было захвачено боевиками", - сказал источник. В администрации президента Ингушетии не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Алаудин Боков опроверг сообщения о том, что вторгшимся в Ингушетию боевикам удалось захватить здание республиканского МВД. "Здание захвачено не было. Оно подверглось сильному обстрелу", - сообщил Боков.

Он добавил, что правоохранительные органы в ближайшее время планируют завершить ликвидацию группы боевиков, которая вошла в республику.

По данным сотрудника представительства Ингушетии в Москве, группы боевиков около 23:00 по московскому времени понедельника вошли в несколько населенных пунктов республики.

"По данным, которые мы имеем на настоящий момент, боевики вошли в Назрань, Карбулак и станицу Слепцовскую", - сказал сотрудник представительства. Он добавил, что для противодействия боевикам были мобилизованы все силы МВД Ингушетии.

В Главном управлении МВД РФ по Южному федеральному округу заявили "Интерфаксу", что совершено также нападение на 137-й погранотряд в Назрани. "Здание погранотряда частично разрушено, идет пожар", - отметил представитель командования отряда, добавив, что в городе отключено электричество.

"В 23:05 по московскому времени в понедельник управление Назрановского погранотряда подверглось нападению группы вооруженных лиц", - заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ России.

"Пограничники вступили в бой. По состоянию на 2:00 по московскому времени нападение отражено. Ранено пятеро военнослужащих. В настоящее время пограничники Назрановского погранотряда проводят разведывательно-поисковые мероприятия", - сказал представитель пресс-службы.

Источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил РИА "Новости", что нападению подверглись пост ГАИ и расположение мобильного отряда МВД Ингушетии в Карбулаке, а также позиции федеральных сил в станице Нестеровская.

По данным на 1:00 по московскому времени вторника, ситуация в населенном пункте Карбулак взята под контроль. "Боевики вытеснены на открытую местность, и идет их уничтожение", - сказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Ингушетии.

Сотрудники правоохранительных органов отбили захваченные боевиками здания 137-го погранотряда в Назрани и склады с оружием в Карабулаке, сообщили РИА "Новости" источники в силовых структурах Ингушетии.

"Склады отбили. Ситуация в районе полностью взята под контроль правоохранительных органов", - сказал представитель силовиков. По его словам, спецназ ведет поиск и уничтожение остатков бандгрупп.

"В Назрани перестрелки продолжаются", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник представительства Ингушетии.

Он добавил, что поступают данные об убитых боевиках и потерях среди мирных жителей. Сотрудник представительства Ингушетии в Москве уточнил, что операцию по уничтожению боевиков проводит республиканское МВД.

По словам источника в правоохранительных органах республики, по предварительным данным, перестрелки начались после проведения ряда спецопераций. Подразделения МВД Ингушетии и Минобороны РФ пытаются блокировать боевиков и уничтожить их, сказал источник.

В свою очередь исполняющий обязанности прокурора Ингушетии Умарбек Галаев заявил "Интерфаксу", что органы власти республики контролируют ситуацию. "Я постоянно поддерживаю связь с заместителем Генпрокурора РФ Сергеем Фридинским. Работники ингушской прокуратуры находятся на рабочих местах", - сказал Галаев.

По данным Галаева, в Назрань прорвался отряд чеченских боевиков, численность которого неизвестна. В городе произошли боестолкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Есть жертвы среди мирного населения.

Нападение на Ингушетию совершили чеченские боевики с территории Чечни и Северной Осетии

Нападение на Ингушетию совершили чеченские боевики, которые вторглись одновременно с территории соседних республик - Чечни и Северной Осетии. Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах Ингушетии.

По данным источника агентства, боевики блокировали федеральную трассу "Кавказ". В настоящее время все дороги, ведущие в республику, перекрыты. Подразделения всех силовых структур подняты по тревоге.

Как сообщает телекомпания НТВ, боевики захватили пост ГАИ при подъезде к Назрани. Корреспондент телекомпании сообщил, что съемочную группу телеканала возле поста ГАИ на въезде в город остановили вооруженные люди в масках.

"Они направили на нас оружие, приказали выйти из машины. После этого они сказали, что являются боевиками и намерены захватить власть в республике", - рассказал корреспондент.

По его словам, возле поста лежали несколько убитых в военной форме. "Очевидно, это были сотрудники поста, расстрелянные боевиками", - сказал корреспондент.

По его словам, сотрудникам телекомпании сразу же пришлось покинуть Ингушетию, и при этом машина съемочной группы несколько попала под обстрел, но никто из журналистов не пострадал.

Боевики пытались прорваться к столице Ингушетии Магасу

Силами МВД Ингушетии отбита попытка боевиков прорваться в сторону столицы Ингушетии Магаса, где находится комплекс правительственных зданий республики. Об этом "Интерфаксу" сообщил первый заместитель полпреда Ингушетии в Москве Алаудин Боков.

"Ингушские милиционеры отбили попытку боевиков прорваться в сторону Магаса", - сказал он. Он сообщил, что, по поступающим из Ингушетии данным, боевики пытаются отступить в сторону Чечни.

В свою очередь дежурный по правительству Ингушетии сообщил "Интерфаксу", что на данный момент обстановка в Магасе спокойная, никакой стрельбы нет. По его словам, все правительственные здания взяты под усиленную охрану.

"Глава правительства Ингушетии Тимур Могушков принимает доклады о ситуации в республике", - сказал дежурный.

Между теми, сказал Боков, по неподтвержденной информации, в результате боестолкновений серьезно пострадали вокзал в Назрани, Назрановский и Сунженский райотделы внутренних дел.

В Ингушетии достаточно сил для пресечения вылазок боевиков, считает министр обороны России

Министр обороны России Сергей Иванов выразил уверенность, что в Ингушетии достаточно сил для пресечения вылазок боевиков, сообщает "Интерфакс".

"Я не располагаю подробной информацией о том, что произошло, но могу заверить, что в этом регионе у нас достаточно сил и средств, чтобы пресечь подобного рода вылазки", - сказал министр журналистам.

Полпред президента РФ в ЮФО проинформирован о ситуации в Ингушетии

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Яковлев обсудил по телефону с президентом Ингушетии Мурадом Зязиковым ситуацию в республике, сообщила РИА "Новости" помощник полпреда Ирина Теркина.

По ее словам, Яковлев проинформирован о ситуации в Ингушетии. "Полпреду докладывают о развитии ситуации. В частности, информация стекается по линии МВД и МЧС", - сказала Теркина.

"Полпреду в постоянном режиме поступает информация от замминистра внутренних дел РФ Михаила Панькова, замгенпрокурора РФ Сергея Фридинского, начальника Южного регионального центра МЧС Ивана Тетерина", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь полпреда Ирина Теркина.

По ее словам, полпредом отданы необходимые указания по организации деятельности, направленной на ликвидацию боевиков на территории республики.

Правоохранительные органы Северной Осетии переведены на усиленный режим несения службы

Правоохранительные органы Северной Осетии переведены на усиленный режим несения службы в связи с событиями в Ингушетии. Об этом "Интерфаксу" заявил премьер-министр Северной Осетии Михаил Шаталов в ночь на вторник.

"Ситуация в Северной Осетии спокойная. Между тем, в связи с сообщениями о перестрелках в Ингушетии, наши спецслужбы, и прежде всего МВД, переведены на усиленный режим несения службы. Правоохранительные органы выполняют задачи в режиме, который позволит им реагировать на любое развитие событий", - сказал Шаталов.

Приграничные отделы внутренних дел Дагестана переведены на казарменное положение

В связи с событиями в Ингушетии приграничные отделы внутренних дел Дагестана переводятся на казарменное положение. Об этом РИА "Новости" сообщили в Управлении "Дагестанская граница" МВД республики, расположенном в Кизляре.

По словам собеседника агентства, по тревоге подняты все подразделения внутренних дел в приграничных районах. Приграничные отделы внутренних дел - городские и районные - переведены на казарменное положение.

Служба на административной границе Дагестана и Чечни переведена на усиленный вариант. "Обстановка на административной границе спокойная", - сказали в управлении.