В связи с тем, что на авиасалоне в парижском пригороде Ле Бурже на российской экспозиции все экспонаты принадлежат производителям с различными формами собственности, у швейцарской фирмы Noga, как и в случае с парусником "Седов", возникнут серьезные сложности с реализацией иска. Об этом "Интерфаксу" сообщили в секретариате вице-премьера РФ Ильи Клебанова.

"Даже если взять самолет "Су-30 МК", то он принадлежит не государству, а является собственностью российского концерна "Сухой", - отметили в секретариате Клебанова и напомнили, что "компания "Сухой" - это акционерное общество.

"В Ле-Бурже нет самолетов, принадлежащих министерству обороны РФ", - отметил источник.

Арестованный истребитель СУ-30 является cобственностью государственного предприятия "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение".

Вице-премьер России Илья Клебанов в пятницу обсудил происходящее в Ле-Бурже с директором Российского авиакосмического агентства Юрием Коптевым. В пятницу утром ситуация с арестом российской экспозиции в Ле-Бурже по иску швейцарской фирмы Noga обсуждалась на совещании у министра иностранных дел России Игоря Иванова.

В настоящее время проблемой, сложившейся на авиасалоне в Ле-Бурже, занимаются, в частности, первый замминистра иностранных дел Александр Авдеев, а также посол России во Франции Николай Афанасьевский. Принимаются все меры для разрешения создавшейся ситуации и защиты интересов как России в целом, так и отдельных российских участников авиасалона в Ле-Бурже.