Сегодня в Москве пройдут переговоры по выводу четырех российских военных баз с территории Грузии. Одна из этих баз находится в Вазиани. Сегодня же начинается процесс передачи российской военной базы в Вазиани министерству обороны Грузии, точнее, передается лишь территория казармы, хозяйственные строения, так как сама военная база была расформирована в мае. Тогда полк попрощался со знаменем части. А несколькими месяцами ранее из базы была выведена вся боевая техника и военное имущество.

Закрытие вазианской базы происходит в срок. На стамбульском саммите ОБСЕ Россия обязалась закрыть к 1 июля 2001 года три военные базы в Грузии √ вазианскую и гудаутскую. Вывод последней, по всей видимости, задерживается. В Гудауте местное население пикетирует базу и требует, чтобы ее либо сохранить, либо передать военную технику сухумским властям - неподконтрольным Тбилиси. Официальный Тбилиси не приемлет такой ситуации с гудаутской базой.

Министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили заявил: "Что бы ни происходило, кто бы ни возражал в Абхазии, в какой бы форме эти возражения не выражались, от этого обязательства, взятые на себя российским государством, не теряют силу. Я надеюсь, что Россия свое слово сдержит".

Эту точку зрения министр иностранных дел Грузии намерен изложить на открывающемся сегодня в Москве 8 раунде российско-грузинских переговоров по военным вопросам, передает НТВ. На этой встрече стороны попытаются определить и сроки пребывания в Грузии еще двух российских баз √ Вахалкалаки и Батуми. Позиции сторон пока далеки друг от друга. Российская сторона желает остаться в Грузии еще на 14 лет. Грузинская же полагает, что достаточно будет и трех лет, чтобы вывезти эти базы.