Общество "Мемориал" создало базу Кадровый состав сотрудников органов государственной безопасности СССР 1935-1939", которая является наиболее полным перечнем сотрудников НКВД времен Большого террора
MemorialRU / YouTube.com
Правозащитное общество "Мемориал" создало базу данных "Кадровый состав сотрудников органов государственной безопасности СССР 1935-1939", которая является наиболее полным на сегодняшний день перечнем сотрудников НКВД времен Большого террора. В нее вошли данные о 39 950 сотрудниках НКВД. На составление ушло 15 лет. Пока список выпустили в виде DVD диска, но к концу 2016 года планируется запустить онлайн-версию, заявил сайту "Уроки истории" один из руководителей проекта Ян Рачинский.

"Это справочник по кадровому составу органов госбезопасности, не НКВД в целом, потому что в НКВД входили и пожарные, и пограничники, и целый ряд еще служб, а именно органов госбезопасности, тех людей, которые имели специальные звания, введенные в конце 1935 года. Это как раз те, кто осуществлял Большой террор, потому что диск охватывает период 1935-1939 гг", - сказал Рачинский.

В базу данных вошла информация о сотрудниках органов госбезопасности в звании от сержанта до генерального комиссара. Представлены краткие справки о 39 950 сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы с момента их введения в 1935 году и до начала 1941 года. Это 90 процентов всех сотрудников. Особенно пристальное внимание уделено времени с осени 1935-го до середины 1939-го - в базу данных вошли практически все, кому спецзвание было присвоено в этот период.

Составитель базы Андрей Жуков, работавший над ней 15 лет, использовал в качестве источников приказы по кадрам НКВД и фонд наградного отдела президиума Верховного совета СССР, отмечает Colta.ru. В базе приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнениях из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных госнаградах и награждении знаками "Почетный работник ВЧК-ГПУ".

В базе отражена и тема репрессий против самих сотрудников органов госбезопасности, но, как пояснил Рачинский, таких данных пока мало. Создатели планируют пополнить базу, а после выкладки в интернет "добавлять информацию и из самых разнообразных источников, привязывать туда и фрагменты воспоминаний, и какие-то куски последующих расследований деятельности того или иного персонажа".

Точная цифра репрессированных в 1930-е годы до сих пор неизвестна. По данным общества "Мемориал", только в 1937-1938 годы было расстреляно более 700 тыс. человек.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. Потом этот процесс был приостановлен и возобновился лишь в период начатой Михаилом Горбачевым "перестройки". Но только в 1991 году, уже в новой России, был принят Закон "О реабилитации жертв политических репрессий". По данным Генпрокуратуры, за годы его действия пересмотрено более 600 тысяч уголовных дел, сломавших жизнь более 900 тысячам человек.