Прокуратура Петербурга потребовала от ЛГБТ-организации "Выход", три дня назад признанной "иностранным агентом", приостановить печать литературы, уличные акции и публичную активность на неопределенный срок
Фото: Роман Мельник / comingoutspb.ru
Прокуратура Петербурга потребовала от ЛГБТ-организации "Выход", три дня назад признанной "иностранным агентом", приостановить печать литературы, уличные акции и публичную активность на неопределенный срок, сообщается на сайте НКО.

Несмотря на то что решение суда еще не вступило в законную силу, как рассказали члены организации, прокуроры пришли в офис организации с требованиями "устранить нарушения".

"Мы по-прежнему утверждаем, что не являемся иностранными агентами. Данный термин является дискриминационным, и уж конечно он не применим к организации, отстаивающей права гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных граждан нашей страны", - говорится в сообщении пресс-службы "Выхода". В организации согласны приостановить публичную деятельность, чтобы сохранить возможность продолжать оказывать юридическую и психологическую помощь ЛГБТ-сообществу Петербурга и вести социальную работу.

19 июня мировой суд признал "Выход" "иностранным агентом" и приговорил к штрафу в полмиллиона рублей. Вина организации в том, что она напечатала брошюру "Дискриминация: что, как и почему", организовала кампанию "Вместе остановим гомофобный закон" и участвовала в уличной акции против "закона о пропаганде", не обозначая себя в качестве иностранного агента. На своем сайте "Выход" собирает пожертвования для оплаты штрафа, в настоящий момент собрано около 100 тысяч рублей.

Это уже не первый случай, когда в Санкт-Петербурге ЛГБТ-организацию нарекают "иностранным агентом". Ранее прокуратура Центрального района Петербурга потребовала признать "иностранным агентом" организаторов ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок". 6 июня суд оштрафовал организаторов на 500 тысяч рублей.

Ранее в понедельник сообщалось, что в Мурманске могут осудить за пропаганду гомосексуализма приезжих из Голландии. Их задержали на одном из мероприятий "Молодежного правозащитного лагеря", продержали в отделении полиции восемь часов и заставили подписать протокол с искаженными показаниями, объяснив, что "в России так принято". Назначенный на 22 июля суд был отложен на несколько дней.