Адвокаты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского узнали, что его ходатайство об условно-досрочном освобождении передано в колонию города Сегежа республики Карелия
RTV International
Адвокаты экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского узнали, что его ходатайство об условно-досрочном освобождении передано в колонию города Сегежа республики Карелия, передает "Интерфакс". В то же время, прокуратура Карелии опровергает эту информацию.

"Ходатайство поступило, но не в сегежский суд, как это должна была сделать вся московская юстиция, начиная с Преображенского суда, а в колонию", - сказал агентству адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

По его словам, из Преображенского суда Москвы, куда первоначально было подано ходатайство Ходорковского об УДО, его передали в изолятор "Матросская тишина", поскольку поступила информация о том, что бывший руководитель "ЮКОСа" этапирован для отбывания наказания.

Изолятор, сообщил Клювгант, отправил документ в управление федеральной службы исполнения наказаний по республике Карелия, и долгое время о том, где находятся материалы, ничего не было известно.

"УФСИН отправил по месту нахождения в колонию. Поскольку оно не было адресовано сегежскому суду и не могло быть адресовано, сейчас мы размышляем, какие действия предпринять. Требуются ли они от нас или ходатайство все-таки должно оказаться в сегежском суде само", - сообщил Клювгант.

В свою очередь, официальный представитель Сегежского городского суда Оксана Ватрушкина затруднилась сказать, почему ходатайство об УДО Ходорковского было отправлено в колонию. "Я не знаю, почему они (представители "Матросской тишины") отправили ходатайство в колонию. По правилам оно должно было быть отправлено в суд по месту отбывания наказания, а не в колонию. Произошла какая-то ошибка. Получается, что из колонии теперь ходатайство должно быть перенаправлено к нам", - сказала Ватрушкина.

Напомним, 24 мая Мосгорсуд снизил срок наказания экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и Лебедеву, назначенный по второму делу против них, с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году.

Защитники подали надзорную жалобу на приговор в президиум Мосгорсуда.

Бывшие руководители "ЮКОСа" 10 июня были этапированы из СИЗО "Матросская тишина" в колонии для отбывания наказания. 17 июня Ходорковский был доставлен в колонию N7 города Сегежа в Карелии. Лебедев был направлен в Вельскую колонию в Архангельской области. Ходорковский и Лебедев подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы были возвращены.

Повторно поданное ходатайство об УДО Лебедева поступило в Вельский районный суд Архангельской области, его рассмотрение начнется 26 июля. Ходатайство Ходорковского из столицы направили в республику Карелия.

Прокуратура Карелии: Ходатайство Ходорковского в колонию не поступало

В прокуратуре Карелии опровергают информацию адвокатов экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о том, что ходатайство об условно-досрочном освобождении их подзащитного находится колонии N7 Сегежи, сообщили в пятницу в отделе по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях республиканской прокуратуры.

"Информация о том, что ходатайство об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского поступило в сегежскую колонию N7, не соответствует действительности, Пока ходатайство не поступало ни в суд Сегежа, ни в колонию, где отбывает наказание Ходорковский", - заявил представитель ведомства.

Он отметил, что после того как СМИ была распространена информация о поступлении ходатайства об УДО в сегежскую колонию вместо суда, сотрудники прокуратуры стали отрабатывать эту информацию, но она не подтвердилась.