Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков в понедельник, 25 июля, начнет консультации о ситуации в одноименной политической партии со своими коллегами - однопартийцами
Первый канал
Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Александр Бабаков в понедельник, 25 июля, начнет консультации о ситуации в одноименной политической партии со своими коллегами - однопартийцами, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя партии справороссов Николая Левичева.

Поводом для назначения этих экстренных встреч послужили сообщения в СМИ, где утверждалось, что Бабаков якобы покидает "Справедливую Россию" ради Общероссийского Народного Фронта и готов уже участвовать в праймериз от ОНФ в Пермском крае. Издания цитировали выдержки открытого письма Бабакова, в котором он, мол, объясняет мотивы своего поступка.

"Пока Бабаков никаких публичных заявлений не сделал и от открытого письма открестился", - говорит Левичев. Но, продолжил он, "дыма без огня не бывает" и теперь предстоит выяснить, что это было - "фальстарт или провокация". "Все будет зависеть от личной позиции самого Бабакова", - отметил председатель партии, добавив, что с вице-спикером от справороссов встретиться до сих пор не удается, поскольку тот находиться за пределами Москвы.

Накануне в беседе с журналистами Левичев не исключил, что таким образом на Бабакова оказывается информационное и психологическое давление с целью склонить его к переходу в Общероссийский Народный Фронт. При этом он не исключал любого варианта развития событий. Но, как предупредил лидер справороссов, если Бабаков уйдет к Народному фронту, то он будет вынужден расстаться с партийным билетом "Справедливой России", а также постом думского вице-спикера и депутатским мандатом.

"Сам он это сделает, или нам придется ему помочь в этом... но перспектива такая. Иллюзий никаких нет ни у него, я думаю, ни у меня", - отметил он. "Однако, если Бабаков устоит и скажет, что несмотря на все измышления, все искушения, он считает, что у "Справедливой России" есть политическое будущее и он будет готов это будущее вместе с нами ковать, то я думаю, что его авторитет внутри партии резко возрастет, и Бабаков сможет претендовать на место в одной из центральных позиций списка на выборах в Госдуму", - пообещал в то же время Левичев.

Комментариев самого Бабакова получить до сих пор не удается. Ранее было объявлено о запланированной на 25 июля пресс-конференции вице-спикера в Москве. Однако, как сообщила помощник Бабакова Лидия Михайлова, это мероприятие для СМИ перенесено на более поздний и пока неопределенный срок.